Муниципальные образования Костромской области готовятся к празднованию Великой Победы

07.04.2015 16:20

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы во всех муниципальных образованиях завершена работа по инвентаризации и обследованию мемориальных досок и памятных знаков, установленных в честь героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник управления внутренней политики Максим Ерин.

Всего в регионе установлены 171 мемориальная доска и 12 памятных знаков. Кроме того, дополнительно планируется установить еще 6 мемориальных досок - по одной  в Антроповском и Островском районах, по две доски установят в Вохомском и Солигаличском районах.

В 14 муниципальных районах и городских округах уже проведены работы по реставрации и ремонту мемориальных досок. В Галичском, Кадыйском, Кологривском, Макарьевском, Мантуровском, Октябрьском, Островском, Пыщугском, Судиславском, Чухломском и Шарьинском муниципальных районах, Галиче и Костроме обновление мемориальных досок и памятных знаков планируют завершить до 1 мая.

Для подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведен конкурсный отбор муниципальных образований для предоставления субсидий на ремонт памятников и обелисков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Победителями в конкурсном отборе признаны 35 муниципальных образований Костромской области. Это 5 городских округов, за исключением г. Волгореченск, а также городские и сельские поселения, входящие в состав 12 муниципальных районов.

На основании информации органов местного самоуправления, составлен и реализуется сводный план центральных праздничных мероприятий.

Главными мероприятиями во всех муниципальных образованиях станет «Вахта памяти», митинги и праздничные концерты.

Предварять 9 мая будут вручение правительственных наград и поздравительных писем губернатора области, конкурсы-фестивали патриотической песни, легкоатлетические кроссы, традиционные товарищеские футбольные матчи и другие спортивные мероприятия, закладки аллей «70 деревьев – 70-летию Победы», единые «Уроки мужества» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, презентации «Книг воинской славы».

Активное участие в мероприятиях принимают и некоммерческие организации. Для улучшения социально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны Костромской областной организацией общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» реализуется социальный проект «Компас доблести», в рамках которого созданы сервисные студенческие отряды по оказанию различного рода помощи на дому ветеранам и  одиноко проживающим людям старшего поколения.

Районные Советы ветеранов  принимают участие в обследовании условий жизни ветеранов войны, труда, детей войны с целью выявления и оказания необходимой помощи в решении вопросов их жизнеустройства и предоставления качественных медицинских, культурных и социальных услуг.

В рамках памятно-мемориальных мероприятий Костромское региональное отделение общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России»  проводит поисковые работы по местам боев воинских частей, сформированных на костромской земле, и формирований, в составе которых воевали костромичи.

Источник: Портал государственных органов Костромской области

6120692