На территории Платошинского поселения Пермского района состоялся референдум по вопросу введения самообложения граждан

07.04.2015 16:24

На территории Платошинского сельского поселения Пермского муниципального района состоялся местный референдум по вопросу введения самообложения граждан. Явка на референдум составила 51,91%. Самообложение граждан в Платошинском сельском поселении было введено. 87,39% из числа принявших участие в местном референдуме проголосовали «ЗА введение самообложения граждан», 11,2% - проголосовали «ПРОТИВ».

Разовый платеж, введенный решением местного референдума, составляет 200 рублей с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного на территории Платошинского поселения. Средства жители будут сдавать на обустройство спортивно-игровой детской площадки на сельском стадионе по ул. Школьная с. Платошино и на обустройство центральной площади по ул. Владимирова с. Платошино.

Справка

В Пермском крае реализуется проект «Активные граждане – сильный муниципалитет». Поселения, которые вводят самообложение граждан, получают дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета. С 2014 года по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансирование программы самообложения. Сейчас на каждый рубль от жителей, поступивший в бюджет поселения, из краевого бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Собранные средства муниципалитеты могут направить на ремонт уличных сетей наружного освещения, дорог и тротуаров, строительство детских спортивных площадок, содержание мест захоронения и ремонт памятников воинам ВОВ, организацию водоснабжения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обустройство парков и зон отдыха и многое другое. Сумма средств устанавливается на референдуме методом голосования.

В прошлом году сборы платежей граждан осуществлялись в 26 муниципалитетах региона. Это позволило наполнить местные бюджеты более чем на 27 млн рублей, из них 4,45 млн рублей поступили от жителей, 22,91 млн рублей – из бюджета Пермского края. На собранные и полученные средства в поселениях выполнен ремонт уличного освещения, дорог, водопроводов, скважин, установлены детские площадки, благоустроены места традиционного захоронения, установлены контейнеры под ТБО.

Источник: Пермский региональный сервер

20766729