В Тамбовской области планируют увеличить число врачей в сельских больницах

07.04.2015 16:30

В Тамбовской области планируют увеличить число врачей в сельских больницах

Региональные власти планируют активнее привлекать молодых врачей в сельские медучреждения благодаря стимулирующим выплатам в размере одного миллиона рублей и целому ряду мер социальной поддержки.

Данная программа, получившая негласное название «Земский доктор», уже доказала свою состоятельность, позволив привлечь в отдаленные поселки ценных специалистов.

Выплаты предусмотрены в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Тамбовской области на 2013-2020 годы». Для их получения необходимо соответствовать ряду условий. Например, возраст специалиста не должен превышать 45 лет. К тому же, врач после получения выплаты обязан отработать пять лет в сельской поликлинике или больнице.

Выплаты в размере одного миллиона рублей молодым специалистам начали производить в 2012 году. Тогда этой мерой поддержки воспользовались 27 человек. Однако уже через год их число выросло практически вдвое. В прошлом году стимулирующие выплаты получили еще 69 молодых врачей. В этом году ожидается, что их смогут получить не менее 80 медиков.

Помимо стимулирующих выплат для молодых врачей предусмотрено выделение земельных участков под жилищное строительство. Своим правом уже воспользовались 9 человек. Медицинские работники также могут рассчитывать и на предоставление жилых помещений по договорам социального найма. В прошлом году было выделено 11 квартир. Еще 80 медработников за последние два года получили субсидии на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Кроме того, в прошлом году почти четыре тысячи сельских врачей получили частичную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для того, чтобы получить выплату в размере одного миллиона рублей молодому специалисту необходимо заключить соглашение с региональным управлением здравоохранения.

Источник: Администрация Тамбовской области

20707312