16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Условия сдачи ЕГЭ стали жестче

Условия сдачи ЕГЭ стали жестче

10.04.2015 10:55

Условия сдачи ЕГЭ стали жестче

В правила Единого госэкзамена в этом году внесено несколько изменений. Часть из них касается непосредственно самой сдачи экзаменов, еще часть – организации проведения ЕГЭ. О том, что ждет выпускников школ и будущих абитуриентов, рассказала сегодня заместитель начальника департамента образования Вологодской области Ирина Петранцова.

По ее словам, речь идет о введении базового и профильного уровня в экзамене по математике и отказ от части «А», то есть открытых вопросов, в экзамене по русскому языку. При этом в экзамены по иностранным языкам добавляется устная часть - школьнику нужно будет «разговаривать с компьютером».

Эти изменения связаны с ужесточением требований к выпускникам старшей школы, из-за чего вузы требуют более высокого качества образования выпускников. «По математике и русскому языку количество баллов выросло, - комментирует Ирина Петранцова. - Для поступления в вуз, за экзамен по русскому языку нужно получить 36 баллов, в то время как для того, чтобы получить аттестат, достаточно 24. .

Стоит отметить, что по математике выпускники, которым достаточно базового уровня и которым необходим профильный, будут сдавать разные экзамены. По русскому языку экзамен для всех один, но тем, кому результаты нужны при поступлении в вуз, должны будут набрать больше баллов, чем те, кому достаточно просто получить аттестат, сообщает пресс-служба департамента образования области.

Новое правило введено и в организацию проведения экзаменов. Оно связано с контролем за честностью и объективностью проведения испытаний. «Если в прошлые годы общественные наблюдатели могли находиться только в пункте проведения экзамена, то в этот раз их будут приглашать и во время перевозки контрольно-измерительных материалов до места проведения экзамена и обратно, а также на конфликтную комиссию, где будут рассматриваться результаты. Наблюдатель теперь может контролировать все этапы», - отметила Ирина Петранцова.

Напомним, что основная волна сдачи ЕГЭ продлится с 25 мая по 26 июня.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области




Хиты
173704881
81099
Хосты
6123617
2463
Посетители
20744631
12841
276