Брянская область присоединилась к Всероссийскому Уроку Победы

13.04.2015 13:46

Брянская область присоединилась к Всероссийскому Уроку Победы

8 апреля в Ситуационном центре Рособрнадзора прошел Всероссийский единый Урок Победы — масштабная акция, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, ветераны и участники Великой Отечественной войны, учителя, школьники и кадеты со всей страны.

К всероссийской акции присоединились и три школы из Брянской области, в числе которых — гимназия № 1 г. Брянска, Брянский институт повышения квалификации работников образования и Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина.

На онлайн-урок Победы в Брянский лицей были приглашены ветераны Великой Отечественной войны — участник первого парада Москве Вилл Дмитриевич Польских и малолетний узник концлагерей Владимир Иванович Шугаев.

Ветераны рассказали ребятам о тяжелых годах войны, ученики, в свою очередь, вручили почетным гостям цветы и подарки, исполнили песню «День Победы».

Всего в масштабной акции, приуроченной к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более миллиона школьников со всей России.

«Урок Победы» провел министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Открывая мероприятие, он отметил: «Одна из самых важных для нас задач в настоящее время — задача максимального сохранения Памяти о Великой Отечественной войне, и прежде всего — свидетельств ее участников».

С приветственным словом к участникам акции также обратился министр культуры РФ Владимир Мединский. Он подчеркнул важность сохранения и передачи подрастающему поколению свидетельств о Великой Отечественной войне.

«Слушая рассказы своего отца, я понимал, как много пережили наши отцы, деды, прадеды, и построили потом великую страну, дали жизнь своим детям, — сказал глава ведомства. — Именно поэтому мы понимаем, что война прошла через каждую российскую семью».

В онлайн режиме на связь вышли города-герои России. Первым участников акции поприветствовалвице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который, находясь на городской Площади Победы, поздравил всех участников торжественного мероприятия. Затем, из «северной» столицы урок переместится в музей-заповедник «Сталинградская битва», где ребята из Детского Совета Волгограда дали старт акции «Шарфгородов-побратимов». Москвичи поздравили участников мероприятия из главного мемориального комплекса «Поклонная гора», а в Курске провели экскурсию по историко-мемориальному музею «Командный пункт Центрального фронта».

Севастопольцы представили видеооткрытку о родном городе и его вкладе в великую Победу. Вместе с губернатором Сергеем Меняйло школьники читали стихи на фоне Мемориала героическим защитникам Севастополя.

Символичным стало участие в программе мероприятия учителей и учеников из школы при Посольстве России в ФРГ — они также прислали свое видеоприветствие, в котором рассказали о битве за Берлин и Дне Победы, каким он запомнился участникам тех событий.

По завершении Всероссийского урока Победы Министр Дмитрий Ливанов открыл месячник Победы во всех российских школах. В рамках праздничных мероприятий учащиеся будут посещать музеи и мемориальные места, участвовать в патриотических акциях. Каждый из них сможет внести свой вклад в общий праздник.

Таким образом, Всероссийский урок Победы — не разовая акция, а начало активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы во всех образовательных учреждениях Российской Федерации.

01957t0009449b.jpg 01957t0009450b.jpg

Источник: Правительство Брянской области