16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Экологическая обстановка вдоль реки Вятки от Кирова до Слободского стабильная

Экологическая обстановка вдоль реки Вятки от Кирова до Слободского стабильная

15.04.2015 16:06

Экологическая обстановка вдоль реки Вятки от Кирова до Слободского стабильная

В департаменте экологии и природопользования подвели итоги наблюдений за состоянием окружающей среды на участке территории вдоль реки Вятки от г. Слободского до г. Кирова.

Специалисты подведомственного департаменту КОГБУ «Вятского научно-технического информационного центра мониторинга и природопользования Кировской области» (ВятНТИЦМП) в рамках государственного задания собирают информацию от предприятий и организаций, систематизируют и анализируют данные, готовят ежеквартальные справки об экологической обстановке на данном участке, отчеты о прохождении половодья и годовой отчет. В случае возникновения нештатных ситуаций информируются все органы исполнительной власти для принятия мер реагирования.

  В департаменте отметили: наблюдения за физико-химическими показателями воды р. Вятки и ряда ее притоков осуществляются ежегодно, начиная с 2010 года, 11-ю организациями и предприятиями, в т.ч. ЦГМС «Кировский», ОАО «Кировские коммунальные системы», водоканалами г. Кирово-Чепецка и г. Слободского. В перечень наблюдаемых показателей включены растворенный кислород, ХПК, фенолы, нефтепродукты, нитрит-ионы, нитрат-ионы, аммоний-ион, железо общее, хлориды, сульфаты, сухой остаток.

  Специалисты ВятНТИЦМП отмечают: по данным наблюдений, качество воды р. Вятки в целом на обследуемом участке в большей степени зависит от стока с производственных территорий и поверхностного стока с территорий населенных пунктов, чем от сточных вод предприятий.

  По результатам наблюдений в 2014 г. кислородный режим водных объектов (реки Вятки и её притоков: рек Чепца, Бузарка, Чумовица, Просница, а также озера Ивановское) удовлетворительный. Основными загрязняющими веществами по-прежнему остаются нефтепродукты, азот аммония, фенол, железо, а также органические вещества, выраженные в ХПК. При этом существенная доля в загрязнении поверхностных вод железом приходится на повышенный региональный природный фон.
В 2014 году, как и в 2013-м, воды р. Вятки в большинстве створов характеризовались третьим классом качества (умеренно загрязнённые воды). Некоторое ухудшение качества воды наблюдалось, так же как и в предыдущие годы, в период весеннего половодья за счёт увеличения в воде концентрации азота аммония, железа и органических веществ, поступающих с поверхностным стоком.

  В летне-осенний период качество воды улучшилось. При этом на разных участках вода стала чище либо в пределах одного класса умеренно загрязненных вод (3-й класс), либо перешла в разряд чистых вод (2-й класс качества). В районе водозабора г. Кирова воды р. Вятки большую часть года характеризуются как чистые – 2-й класс качества.

  В целом экологическая обстановка на данном участке в 2014 г. была стабильной, отметили в департаменте экологии.


Источник: Правительство Кировской области




Хиты
174037013
413231
Хосты
6136697
15543
Посетители
20802352
70730
559