16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Подготовка к сезону лесных пожаров в Поморье идёт строго по графику

Подготовка к сезону лесных пожаров в Поморье идёт строго по графику

15.04.2015 16:07

Подготовка к сезону лесных пожаров в Поморье идёт строго по графику

14 апреля на заседании правительства Архангельской области одобрен проект распоряжения «Об охране лесов от пожаров и организации мероприятий по их тушению в 2015 году».

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв напомнил, что в начале марта губернатор Игорь Орлов утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Поморье.

  — Проверку готовности сил и средств планируем завершить до 25 апреля. Вся работа проводится строго в установленные сроки. Как и планировалось, к 1 мая регион будет полностью готов к пожароопасному периоду в лесах, –  подчеркнул министр. – При необходимости мы и сейчас готовы тушить пожары, но в лесах Поморья – всё ещё снег. А в федеральный центр мы сообщили, что готовы оказать помощь Забайкальскому краю и Хакасии.

  73 парашютиста Единого лесопожарного центра Архангельской области прошли тренировки и готовы к работе. Именно на Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ), в состав которого входят десять наземных пожарно-химических станций, девять авиаподразделений и региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ), возложена основанная нагрузка по мониторингу и ликвидации возгораний в лесах Поморья.

Расслабляться нельзя!

По словам Сергея Шевелёва, фактически РПДУ ЕЛЦ уже сейчас работает в круглосуточном режиме: звонки, поступающие в нерабочее время, автоматически переадресовываются на номер телефона ответственного сотрудника. Круглосуточное дежурство здесь будет организовано с 1 мая,

  Для оснащения ЕЛЦ новой лесопожарной техникой за минувшие три года за счёт средств федерального и областного бюджетов приобретено свыше 160 машин.

  В составе наземных сил ЕЛЦ к тушению пожаров готовы свыше 200 сотрудников, работающих на постоянной основе. Этих сил достаточно для ликвидации первых возгораний в лесах.

  — Временные работники будут приниматься с 15 мая. С учётом погодных условий и в целях экономии бюджетных расходов считаем, что нет необходимости принимать их на работу раньше, – говорит министр.
Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Алексей Гришков, пожароопасные периоды 2013 и 2014 годов регион прошёл достаточно хорошо. И связано это не только с погодными условиями.

  — Гораздо важнее то, что работа была организована соответствующим образом. За 2014 год возникло немало лесных пожаров (119), но благодаря своевременному обнаружению и оперативному реагированию площади, пройденные огнём, незначительны (порядка 560 гектаров), – подчеркнул Алексей Гришков. - При подведении итогов это было отмечено Рослесхозом и Минприроды России. Но расслабляться нам нельзя! Нужно быть готовым к тому, что климатические условия могут создать в лесах напряжённую ситуацию.

Особо опасны: палы сухой травы

На сегодня угрозы лесных пожаров в Архангельской области нет, но есть опасность возникновения бытовых возгораний по причине неконтролируемых палов сухой травы, от которых могут пострадать жители, их дома, постройки, инфраструктура.
Алексей Гришков акцентировал внимание на трагедии в Хакасии, где в результате палов сухой травы сгорело свыше 1200 домов, погибли и пострадали люди. В Поморье, как показывает практика, они возникают вблизи деревень и посёлков на землях муниципалитетов.  

  По мнению заместителя прокурора Архангельской области Сергея Акулича, с собственника земель, где произошло возгорание, необходимо взыскивать ущерб, причинённый пожаром.

  — Обычно мы ищем того, кто чиркнул спичкой. Если и находим, то взять с него нечего. Возмещать ущерб должен собственник земли, ведь именно он отвечает за соблюдение пожарной безопасности на своей территории, – отметил Сергей Акулич.



Источник: Правительство Архангельской области



Хиты
173897181
273399
Хосты
6128888
7734
Посетители
20773713
42015
165