Белгородская область: Опыт взаимодействия бизнес-сообщества и органов исполнительной власти области признан успешным

15.04.2015 16:10

Такая оценка дана совместной работе по развитию национальной системы профессиональных квалификаций.

Важность опыта, накопленного Белгородской областью в части взаимодействия организаций-работодателей и государства при внедрении данной системы на региональном уровне, в письме Губернатору Белгородской области Евгению Савченко отметил Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

С целью консолидации ресурсов органов исполнительной власти Белгородской области, организаций-работодателей (их объединений) и образовательных организаций, расположенных на территории Белгородской области, в формировании кадрового потенциала и установлении устойчивой связи системы профессионального образования с рынком труда в регионе созданы и успешно функционируют восемь отраслевых советов работодателей.

Общую координацию и организацию деятельности отраслевых советов работодателей осуществляет департамент внутренней и кадровой политики области совместно с департаментами, осуществляющими государственную функцию управления в соответствующих отраслях экономики региона. В состав советов входят руководители свыше 170 предприятий и организаций, которые оказывают поддержку процессу модернизации системы профессионального образования, являются «якорными» работодателями и предприятиями-партнёрами техникумов и колледжей Белгородской области, активно участвуют в независимой оценке качества профессионального образования.

Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям выразил желание в оказании содействия дальнейшей практической работе по организации эффективного применения новых профессиональных стандартов в сфере труда и в системе профессионального образования, а также в развитии независимой оценки качества подготовки кадров в Белгородской области.

Источник: Официальный сайт Губернатора и Правительства Белгородской области

6119845