16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Поморье отдаёт дань памяти Михаилу Ломоносову

Поморье отдаёт дань памяти Михаилу Ломоносову

16.04.2015 10:21

Поморье отдаёт дань памяти Михаилу Ломоносову

15 апреля 2015 года исполнилось 250 лет со дня кончины человека, чьё имя неразрывно связано с научными достижениями России и с архангельским Севером. Памятные мероприятия, посвящённые Михаилу Ломоносову, проходят сегодня во многих городах страны.

  На Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры состоялось возложение венков к могиле гения науки. В церемонии принял участие министр образования и науки региона Игорь Скубенко. Он находится в Санкт-Петербурге, где представляет Поморье на международной научно-практической конференции «Наследие М.В. Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества».

  — Для Архангельской области имя Ломоносова стало одним из главных символов. Его вклад в развитие самых различных наук трудно переоценить, некоторые его идеи и сегодня актуальны. Например, мысль о том, что богатства и сила страны будут прирастать Севером и Сибирью сегодня получает новое прочтение, поскольку очевидно повышенное внимание государства к Арктическому региону, – отметил Игорь Скубенко.

Спустя четверть тысячелетия

В Архангельске у памятника великому земляку, который установлен у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета, пройдёт торжественный митинг.

  В 18:00 в камерном зале Поморской филармонии состоится благотворительный концерт. Все вырученные средства будут направлены на издание книг, посвящённых деятельности первого российского академика.

  Особые торжества пройдут и на родине гения науки – в селе Ломоносово Холмогорского района. В школах проходят тематические уроки, на которых школьники обсуждают вклад учёного в развитие российской науки. В церкви Дмитрия Солунского состоится лития в память об академике.


Источник: Правительство Архангельской области



Хиты
173973011
349229
Хосты
6132680
11526
Посетители
20788863
57211
351