Волгоградский регион получил федеральную поддержку на развитие инклюзивного образования

16.04.2015 10:28

В 109 школах Волгоградской области будут созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Это позволит расширить для детей с особыми потребностями возможность учиться в обычных общеобразовательных учреждениях. На эти цели из федерального бюджета волгоградскому региону будет выделена субсидия в размере более 110 миллионов рублей – софинансирование из областной казны составит 47 миллионов.

Согласно распоряжению премьер-министра РФ, федеральную поддержку получат 82 субъекта. На развитие инклюзивного образования российское правительство распределило более трех миллиардов рублей. Волгоградская область вошла в число пяти субъектов с наибольшим объемом субсидии наряду с республиками Башкортостан, Дагестан и Саха, а также Алтайским краем.

В комитете образования и науки Волгоградской области отметили, что в 2014 году на реализацию программы по формированию доступной среды в школах из федерального бюджета было направлено почти 100 миллионов рублей на адаптацию 65 школ. Добавим, сегодня в регионе по системе инклюзивного образования обучаются пять тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и более трех тысяч детей-инвалидов. Их образованием занимаются 102 детских сада, в которых созданы  группы компенсирующей и комбинированной направленности; 146 школ с коррекционными классами. Кроме того, в регионе работают 22 организации специального коррекционного и 14 учреждений профессионального образования. Также в Волгоградской области активно развивается дистанционное образование детей-инвалидов. Если в 2011 году с помощью удаленных технологий учились всего 46 человек, то в 2014 уже 312.

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

1914