16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

9 мая в Орловской области пройдет акция «Память сердца»

9 мая в Орловской области пройдет акция «Память сердца»

17.04.2015 12:05

9 мая в Орловской области пройдет акция «Память сердца»

Суть акции в том, чтобы каждая семья пришла с цветами к ближайшим воинским захоронениям, военным мемориалам и почтила память погибших минутой молчания.

С подобной инициативой сегодня на заседании организационного комитета «Победа» выступил Губернатор Орловской области Вадим Потомский. Глава региона подчеркнул, что подобная акция станет еще одним шагом на пути сохранения памяти о подвиге защитников Родины, патриотического воспитания детей и молодежи, а также консолидации российского общества.

«С учетом того, что сегодня против нашей страны развязана идеологическая война, нарастает поток фальсификаций и попыток переписать российскую историю, задача духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи становится ключевой для сохранения независимой и сильной России», − заявил Вадим Потомский.

Еще одной инициативой, которую озвучил Губернатор, стало издание книги о жителях нашей области, которых война застала в детском возрасте. Книга должна состоять из нескольких томов рукописных воспоминаний жителей Орловщины, детство которых пришлось на военные и послевоенные годы. В книгу войдут также фотографии тех лет, исторические документы, архивные сведения и письма.

«Для сохранения памяти потомков обо всех испытаниях и лишениях, которые выпали на долю военного поколения, считаю необходимым и правильным издание такой книги, − отметил Вадим Владимирович. − Уверен, что наши уважаемые «дети войны» отзовутся на этот призыв и поделятся всей необходимой информацией. В те суровые годы они наравне с взрослыми испытали все тяготы военного времени, самоотверженно трудились в тылу, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. Убежден, что книга о «детях войны» станет бесценным вкладом в сохранение исторической памяти о войне, о мужестве и стойкости поколения победителей». 

Была озвучена дата выхода в свет книги – 72-я годовщина освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, которую Орловщина отметит 5 августа.

В ходе совещания особое внимание было уделено работе по улучшению условий жизни, решению всех бытовых вопросов, обеспечению качественным медицинским обслуживанием, санаторным отдыхом ветеранов. 

Подписано постановление Правительства Орловской области об оказании единовременной денежной выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны на проведение ремонта жилых помещений. Единовременную денежную выплату в размере 20 тыс. рублей получат 377 человек из числа ветеранов, не имеющих оснований для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента РФ, которым ранее не предоставлялась социальная выплата (субсидия) на приобретение жилого помещения и единовременная материальная помощь на проведение ремонта жилого помещения в 2010-2011 годах.

Кроме этого, в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2015 года № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» инвалидам и участникам ВОВ в настоящее время уже осуществляется единовременная выплата в размере 7 тыс. рублей Пенсионным Фондом РФ за счет средств федерального бюджета.

Продолжается работа по исполнению Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Следующее направление деятельности в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы на территории региона − благоустройство воинских захоронений, мемориалов и мест боевой славы. Эта работа находится на контроле Аппарата Губернатора и лично глав муниципальных образований.

Также было уделено внимание праздничному оформлению территорий муниципальных образований Орловской области к 70-летию Великой Победы.

По данному вопросу Вадиму Потомскому отчитались главы муниципалитетов.

  

СПРАВОЧНО:

 В Орловской области проживает 944 участника и инвалида Великой Отечественной войны (действующая армия), 103 участника войны в составе недействующей армии, 13664 труженика тыла, 45 жителей блокадного Ленинграда, 15400 несовершеннолетних узника фашизма.

На дому социальными работниками обслуживаются 130 инвалидов и участников Великой Отечественной войны,  178 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 840 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

В учреждениях социального обслуживания населения проживает 13 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 95 тружеников тыла, 32 несовершеннолетних узника, 17 вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.


13528.jpg 13529.jpg 

13530.jpg 13531.jpg

13532.jpg 13533.jpg

13534.jpg 13536.jpg

13537.jpg 13538.jpg


Источник: Портал Орловской области




Хиты
173887834
264052
Хосты
6128615
7461
Посетители
20771966
40262
353