16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Костромские социальные учреждения получают молоко у местных производителей

Костромские социальные учреждения получают молоко у местных производителей

17.04.2015 12:21

Костромские социальные учреждения получают молоко у местных производителей

Пастеризованное молоко от производителей Костромской области поставляется в социальные учреждения 19 муниципалитетов региона. Сегодня об этом сообщил руководитель департамента АПК Костромской области Сергей Иванов.

 В 2015 году в Костромской области по инициативе губернатора впервые началась реализация  проекта «Социальное молоко». В рамках данного проекта предусмотрено предоставление субсидии из областного бюджета предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям  на возмещение части затрат, связанных с производством и переработкой молока в учреждения социальной сферы.  

      В I квартале 2015 года проведено 27 конкурсных процедур для определения поставщиков молока в областные социальные учреждения, заключены контракты на  общую сумму 3 358,1 тыс. рублей. В качестве компенсации предприятиям возвращено более 100 тысяч рублей. 
    
 В настоящее время департамент вносит изменения в действующие порядки предоставления субсидий, которые предусматривают включение в список получателей молокоперерабатывающих предприятий, а так же субсидирование поставок молочной продукции, включая сливочное масло и сыр. 
    
 Проект «Социальное молоко» способствовал развитию  молокоперерабатывающих производств. Так, в Нейском районе в январе  ИП Судаковым А.А. запущен мини-цех по производству пастеризованного  молока жирностью 2,5%, 3,2% и отборного. В марте запущен мини-цех по розливу ненормализованного пастеризованного молока на ОАО «Племзавод  «Караваево». В ближайшее время планируется к запуску новая линия по производству кисломолочной продукции на                   ООО «Галичская молочная компания» (Галичский молокозавод). 
   
  В качестве дополнительной меры поддержки сельскохозяйственных производителей, повышения экономической и физической доступности продовольствия для населения, в Костромской области организованы сельскохозяйственные ярмарки. Так, только в Костроме в 2015 году  пройдет 19 ярмарок. 
    
 На центральном рынке Костромы организованы льготные места для сельхозпроизводителей. 



Источник: Портал государственных органов Костромской области




Хиты
174044010
420228
Хосты
6136902
15748
Посетители
20804281
72660
1112