16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Липецкая область: Тербунцы посадили парк в память о жертвах Великой Отечественной

Липецкая область: Тербунцы посадили парк в память о жертвах Великой Отечественной

21.04.2015 10:40

Липецкая область: Тербунцы посадили парк в память о жертвах Великой Отечественной

Около тербунского села Никольское 15 апреля высадился зелёный десант. В него входили работники управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, администрации Тербунского района, пишет «Липецкая газета: итоги недели». При поддержке отряда из учеников и учителей местной школы они провели акцию, которая стала данью памяти жертвам Великой Отечественной войны. «Нужно бережно хранить военную историю, правду о событиях прошлого и воспитывать на примере подвига героев молодое поколение», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Около школы на лугу стоит памятник жительнице Никольского Марии Петровне Ефремовой и пяти её детям: пятнадцатилетней Ане, тринадцатилетней Вале, одиннадцатилетней Тане, семилетним Васе и Мите. Всех их убили в июле 1942 года фашисты. Даже через 73 года эта история потрясает. Был в войну массовый героизм солдат и офицеров, но был и незаметный жертвенный подвиг мирных жителей. Его совершила Мария Ефремова, когда дивизия СС «Коричневый медведь» вошла в Никольское. Фашисты сразу выгнали из изб всех местных жителей. И старых, и малых погнали в свой тыл, чтобы потом отправить в Германию. Особенно тяжело пришлось Марии Петровне с пятью детьми. Незадолго до оккупации она потеряла мужа и проводила на фронт старшего сына. Теперь ей грозила разлука с детьми и жизнь на ненавистной чужбине. Сердце матери не могло смириться с такой участью. Когда оккупанты расположили жителей на ночлег в чистом поле, она под покровом темноты увела детей в родное село. Но за глоток свободы пришлось заплатить самую высокую цену. За неподчинение немецким властям фашисты зверски расправились со всей семьёй, не пощадив даже самых маленьких. Тела сбросили в овраг.

После войны местные жители не раз пытались найти останки казнённых. Но только в 1975 году поисковый отряд клуба «Искатели» обнаружил в глинистом дне оврага место захоронения. 4 мая того же года в торжественной обстановке ветераны-фронтовики и поисковики на своих плечах пронесли урну с останками до могилы, над которой установили памятник. А теперь около него появился парк из трёхсот берёз и лип. Возле ограды посадили шесть туй – одну большую и пять поменьше. Они символизируют мать и пятерых её детей. Идея увековечить таким образом память о семье Ефремовых принадлежит работникам управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.


Источник: Администрация Липецкой области




Хиты
173659138
35356
Хосты
6122176
1022
Посетители
20736513
4719
398