Схема использования материнского капитала станет проще

22.04.2015 09:27

Схема использования материнского капитала станет проще

Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, который внесет изменения в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Речь идет об упрощении использования материнского капитала на покупку или строительство жилья. Документ предлагает установить возможность в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка и последующих детей использовать средства материнского (семейного) капитала на уплату в соответствии с условиями кредитного договора или договора займа первоначального взноса на приобретение или строительство жилого помещения.

«Это серьезная поправка и серьезный шаг навстречу молодым семьям, поскольку в настоящий момент материнский капитал для решения квартирного вопроса можно использовать только после того, как второму или третьему ребенку исполнится три года», - отметил Вячеслав Позгалев, депутат Государственной Думы, бывший губернатор Вологодской области.

Как показывает практика, жилье – это самый популярный вид использование материнского капитала. За 2009 - 2014 годы в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлениями о распоряжении семейными средствами обратились более 3 миллионов семей, 2,88 миллиона - направили их на улучшение жилищных условий.

Из них почти 2 миллиона семей погасили с помощью маткапитала основной долг и проценты по кредитам или займам, полученным для покупки или строительства жилья.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

20792258