Липецкая область: Лидеры местного самоуправления получили награды

23.04.2015 10:08

Липецкая область: Лидеры местного самоуправления получили награды

Церемония награждения лидеров местного самоуправления состоялась в ходе девятого съезда муниципальных образований. Дипломы и гранты в размере от 100 до 750 тыс. рублей руководителям органов местного самоуправления  городских и сельских поселений, получившим максимальные оценки  эффективности работы  за 2014 год, вручили председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и заместитель главы администрации области Александр Никонов.

Лучшие сельские поселения определялись по трем категориям в зависимости от численности жителей – до 1000  человек, от 1 до 3 тыс. человек, свыше 3001 человек. Общая сумма денежного поощрения - 1,5 млн. рублей. В первой категории победителем признан Преображеновский сельсовет Добровского района, достижения которого в благоустройстве и создании комфортной среды для жителей уже несколько лет подряд отмечаются правительственными грантами. На втором месте – Соловской сельсовет Чаплыгинского района, на третьем – Вербиловский сельсовет Липецкого района. Во второй категории первое место занял Никольский сельсовет Усманского района, второе – Яблоновский  сельсовет Краснинского района и третье – Петровский Грязинского района. Победа в третьей категории присуждена Тербунскому  сельсовету Тербунского района. На втором месте здесь – Лавский  сельсовет Елецкого района, на третьем – Богородицкий Добринского района.

Три муниципалитета-победителя конкурсного отбора среди городских поселений получили гранты на общую сумму 1,5 млн. рублей. Первое место по результатам оценки присуждено городу  Грязи, второе - Задонску, третье - Данкову.

Оценка деятельности ОМСУ проводилась по 22 показателям.  Анализировались результаты деятельности в сферах экономического развития, дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства, организации муниципального управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

"Мы одними из первых в стране взялись за величайшее дело становления полноценного местного самоуправления. Проявляя инициативу и настойчивость, многие муниципалитеты за эти годы обрели опыт, достойный повсеместного распространения", - отмечает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. Полученные гранты города и села региона  направят на решение первоочередных вопросов местного значения.

19.jpg 20.jpg 21.jpg

22.jpg 23.jpg