Еще пять сельских поселений Пермского края получат из регионального бюджета субсидии по программе самообложения граждан

23.04.2015 10:16

Правительством Пермского края принято постановление о предоставлении бюджетам муниципальных образований субсидий на решение вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан. Общая сумма составит 1026,650 тыс. рублей.

Наибольший объем средств из регионального бюджета – 363 тыс. руб. будет направлен в Русско-Сарсинское сельское поселение (Октябрьский муниципальный район), где жители собрали порядка 72 тысяч рублей. Начисление субсидий осуществляется по ставке 1:5 (на 1 рубль граждан выделяется 5 рублей бюджета).

Средства также получат Карагайский район (Рождественское сельское поселение), Кудымкарский (Егвинское сельское поселение), Пермский (Юго-Камское сельское поселение) и  Басинское сельское поселение Октябрьского района. На собранные и полученные средства в поселениях выполнят работы по благоустройству территорий.

Отметим, что с начала года сельским поселениям было перечислено более 1,6 млн рублей бюджетных средств. В прошлом году сумма достигла 22,91 млн рублей, финансирование получили 26 сельских поселений. В этом году к проекту присоединились 14 населенных пунктов. Реализация проекта продолжается.

Справка

В Пермском крае реализуется проект «Активные граждане – сильный муниципалитет». Поселения, которые вводят самообложение граждан, получают дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета. С 2014 года по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансирование программы самообложения. Сейчас на каждый рубль от жителей, поступивший в бюджет поселения, из краевого бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Собранные средства муниципалитеты могут направить на ремонт уличных сетей наружного освещения, дорог и тротуаров, строительство детских спортивных площадок, содержание мест захоронения и ремонт памятников воинам ВОВ, организацию водоснабжения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обустройство парков и зон отдыха и многое другое. Разовый платеж в порядке самообложения граждан и вопрос местного значения, на решение которого направляются средства, утверждаются на референдуме путем голосования.

Источник: Пермский региональный сервер

20773929