Паромная переправа через Северную Двину открылась в Великом Устюге

24.04.2015 11:18

Паромная переправа через Северную Двину открылась в Великом Устюге

В Великом Устюге с 23 апреля начала работу паромная переправа через Северную Двину.

Она связывает с «большой землей» поселок Кузино, а также четыре сельских поселения – Парфеновское, Шемогодское, Покровское и Сусоловское. В общей сложности там проживает около 4,5 тысяч человек.

«Зимой люди и машины добираются в райцентр по ледовой переправе, летом – с помощью парома, а вот в межсезонье «островитяне» оказываются отрезанными от внешнего мира. В частности, в этом году они жили автономно около двух недель, рассчитывая лишь на собственные силы и заранее созданный запас продуктов и топлива», - рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель главы Великоустюгского района Николай Ямов.

По его словам, людей и транспорт через Северную Двину будут перевозить в общей сложности пять теплоходов с баржами. Пока дороги закрыты для большегрузов, и транспортный поток невелик, паром будет курсировать без расписания – по наполняемости. А летом переправа перейдет на регулярные ежечасные рейсы. Весь путь от правого до левого берега занимает 10 минут и сейчас стоит для пассажиров 15 рублей. Для транспорта паром обойдется дороже.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

20802903