Липецкая область: Утверждены почетные звания для населенных пунктов региона

24.04.2015 11:26

Липецкая область: Утверждены почетные звания для населенных пунктов региона

Проект закона о почетных званиях Липецкой области «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести» утвердили депутаты на состоявшейся сегодня сессии. Звания будут присваивать селам и деревням, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения. В таких муниципалитетах установят специальные памятные знаки.

Ежегодно в канун Дня Победы звание «Населенный пункт воинской доблести» будут получать два поселения. С предложениями могут выступить органы местного самоуправления, общественные объединения и жители области. Окончательное решение примет облсовет по представлению главы администрации Липецкой области Олега Королева. "Присвоение почетных званий будет способствовать сохранению памяти о ратных страницах истории родного края, воспитанию у молодежи чувства патриотизма, формированию у юного поколения уважительного отношения к ветеранам", - считает Олег Королев.

Кроме того, по предложению депутатов установлено отдельное почетное звание «Рубеж воинской доблести». Оно будет присваиваться определенному участку местности, по которому проходила линия обороны и где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Названия поселений и участков местности, удостоенных почетного звания, также заносятся в книгу «Воинская доблесть Липецкой области».

Источник: Администрация Липецкой области

20759864