16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тамбовская область получит около 27 миллионов рублей на создание современных условий для занятий спортом в сельских школах

Тамбовская область получит около 27 миллионов рублей на создание современных условий для занятий спортом в сельских школах

24.04.2015 11:34

Тамбовская область получит около 27 миллионов рублей на создание современных условий для занятий спортом в сельских школах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2015 году субсидий субъектам РФ на создание в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом. 54 региона на эти цели получат свыше 1,6 миллиарда рублей. Тамбовской области выделено около 27 миллионов рублей.

С прошлого года на Тамбовщине активно реализуется федеральный проект «Детский спорт». Его цель – сделать занятия физкультурой и спортом доступными для ребят в сельской местности. В рамках проекта ремонтируются спортзалы и перепрофилируются под них помещения, создаются современные спортплощадки. На его реализацию в 2014 году выделено около 34 миллионов рублей из федеральной казны и бюджета Тамбовской области.

Благодаря этому, современные условия для занятий физической культурой и спортом созданы в 41 сельской школе. В частности, в 32 спортивных залах проведены ремонтные работы. 9 имеющихся помещений перепрофилированы под спортивные залы. Оборудованы 19 открытых плоскостных спортивных сооружений на территории образовательных организаций. 28 базовых школ оснащены спортивным инвентарем и оборудованием. В 7 из них созданы современные условия для занятий физической культурой и спортом, соответствующие типовому решению.

В итоге на базе общеобразовательных школ в 2014 году дополнительно были открыты 152 спортивные секции, в три раза увеличилось количество спортивных клубов на базе сельских школ. В целом по области, в 2014 году охват учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, составил 45 тысяч человек. Это половина от общего числа обучающихся.

Что касается текущего года, то для участия в программе на данный момент отобраны 15 сельских школ. По информации управления образования и науки области, при выборе учреждений учитывались несколько важных фактов. Во-первых, школы должны находиться в крупных населенных пунктах (численность населения от 1,5 тысяч человек). Во-вторых, наполняемость спортзалов должна составлять более 100 человек. Естественно, в школах должна реализовываться программа дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Учитывалось также наличие или планирование открытия в 2015 году спортивных клубов, а также участие в спортивно-массовых мероприятиях муниципального и регионального уровней.



Источник: Администрация Тамбовской области




Хиты
173518867
195423
Хосты
6117811
13376
Посетители
20711573
58337
138