16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Отменена выдача пенсионных удостоверений

Отменена выдача пенсионных удостоверений

28.04.2015 10:30

Отменена выдача пенсионных удостоверений

ГУ-УПФР по Острогожскому району (Воронежская область) информирует пенсионеров о прекращении выдачи пенсионных удостоверений.

 С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Вступившие в силу в 2015 году  «Правила обращения за страховой пенсией…», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 №884н, не предусматривают необходимость подтверждения факта назначения, размера и срока назначения страховой пенсии пенсионным удостоверением.  

Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года. Новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров, удостоверения. Отбирать имеющиеся на руках пенсионные удостоверения никто не будет.

С одной стороны, роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна. Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа - или железнодорожный билет, путевку.

С другой стороны, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. К примеру, оно дает гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, товаров в некоторых магазинах, билетов в музей или театр и т.д.  Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам для  подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». 


Источник: Администрация Острогожского муниципального района




Хиты
173925196
301414
Хосты
6129876
8722
Посетители
20778985
47304
500