16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: А наша – лучше!

Архангельская область: А наша – лучше!

30.04.2015 16:38

Архангельская область: А наша – лучше!

Руководитель агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков и заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Евгений Андронов побывали в крестьянском фермерском хозяйстве предпринимателя Максима Кудрявцева.

  Хозяйство было организовано в Приморском районе в 2012 году. Основной вид деятельности – выращивание форели, но с недавних пор в садках появились осётр и карп. Сегодня здесь производится около 60 тонн рыбы в год.

  Хозяин «рыбной фермы» планирует выйти на производство 100 тонн рыбы в год, а всего в Холмовском озере может выращиваться до 300 тонн. Надеется фермер и на поддержку со стороны областного бюджета.

  — Я участвовал в конкурсе для начинающих фермеров, который проводит региональное министерство АПК и торговли, и стал одним из победителей, – рассказал Максим Кудрявцев. – Полученный грант, а это почти полтора миллиона рублей, покрыл четверть всех затрат, связанных с организацией хозяйства.

  По словам Алексея Коротенкова, в регионе созданы пять подобных рыбоводных производств. Правительство Архангельской области оказывает им государственную поддержку по компенсации части затрат на приобретение кормов, рыбопосадочного материала, спецтехники.

  — Сегодня агентство по рыбному хозяйству осуществляет приём заявок по формированию участков для товарного выращивания рыбы, – пояснил руководитель ведомства. – Создание таких хозяйств решает сразу несколько важных задач: это импортозамещение рыбной продукции, увеличение налоговой базы, поддержка малого и среднего предпринимательства.

  Алексей Коротенков также обратил внимание на развитие фермерских хозяйств, совмещающих товарное разведение рыбы и предоставление услуг любительского рыболовства. Два подобных хозяйства уже появились в Устьянском районе.


kcjr.jpg p7e5.jpg


 
Источник: Правительство Архангельской области




Хиты
173884326
260544
Хосты
6128520
7366
Посетители
20771370
39663
177