В.И. Чудайкин стал почетным гражданином Самарской области

05.05.2015 15:25

В.И. Чудайкин стал почетным гражданином Самарской области

1 мая на площади имени Куйбышева собралось несколько десятков тысяч человек. Одним из главных событий праздничного митинга стало присвоение Почетного звания участнику Великой Отечественной войны В.И. Чудайкину.

Ровно 70 лет назад - 1 мая 1945 года - советский танкист В.И. Чудайкин совершил подвиг, за который ему позже было присвоено звание Герой Советского Союза. После войны В.И. Чудайкин 56 лет работал на производстве, был отмечен званием «Ветеран труда». Его имя носит самарская школа №50.

Постановлением Губернатора Самарской области за заслуги в общественной деятельности и значительный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание граждан региона В.И. Чудайкину присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области».

«Я благодарен за то, что мне оказана высокая честь в этот День Весны и Труда, накануне 70-летнего юбилея Победы. Я с гордостью буду носить этот знак отличия, - сказал Владимир Иванович, которому в этом году исполнилось 90 лет. - Да здравствует мир во всем мире!»

«Вот она, сила духа победителя», - обращаясь к зрителям, отметил Н.И. Меркушкин.

Также В.И. Чудайкину вручили юбилейную медаль в честь 70-летия Победы. Совсем скоро, 9 мая, Владимир Иванович сможет надеть ее на Парад Победы в Москве, где будет представлять Самарскую область.

Источник: Правительство Самарской области

20774871