16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти»

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти»

05.05.2015 16:04

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти»

В течение 2014 года редакция Портала муниципальных образований изучала историю Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мы делали документальное кино. Краеведы и историки Рамонского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского районов рассказали нам о событиях, которые не могут оставить равнодушными. Военные хроники, письма с фронта, экспонаты музеев помогли нам воссоздать атмосферу тех страшных лет. Порой от услышанного пробегают мурашки. Порой сложно понять и представить, что такое вообще возможно, но перед нами жестокая, суровая правда. Её нельзя забывать.
Мы начинаем публикацию фрагментов нашего фильма: «осколков памяти», которые в наше время так важно хранить и передавать. Презентация фильма состоится 9 мая на нашем Портале.

Валентина Ивановна Крутских: «Так что люди были особенные. Вот поэтому они и выиграли эту войну»

Записано со слов заведующей Коротоякской сельской библиотекой (Острогожский район):

- А еще я вам хочу сказать одно воспоминание, тоже очень важное для меня. Мне рассказала его Татьяна Тавлинова, она дожила до ста лет. У нее было четверо или пятеро детей. Когда выгнали отсюда, из Коротояка, люди бежали как могли. И у нее здесь осталась корова. Ну не смогла взять с собой: там дети, кто за что держится, какие-то узелки. Ушли.

А потом ей говорят: «Люди ходят в Коротояк, коров своих ищут. Там они мычат». Ну как хочется ж кормить детей, и своя родненькая корова - это ж важно, это как член семьи. Она говорит: «Я пошла в Коротояк, ходила по бурьянам, ходила по полям, свою корову не нашла. Вернулась в слезах.

А прошло с полгода, в Терновом, это тут недалеко село, я пошла к колодцу по воду. Вижу, тетка идет и ведет за веревочку корову. Мою. Я говорю ей: «Теть, это же моя корова!». Она остановилась. «Твоя. Ну на!». И веревочку мне отдала и пошла, а я корову свою повела».

Рассказывает вот эта столетняя женщина. Говорит: «Можешь себе представить, какие были люди тогда!». И она такая же… Кормилицу. Другая бы сказала… Сейчас попробуй вот так вот… А то она: «На!» и отдала корову, раз она твоя, ничего не спрашивая, взамен ничего не прося, не упрекая. Хотя полгода корова ее кормила, а она корову уж кормила. Но раз не моя, то забирай.

Так что люди были особенные. Вот поэтому они и выиграли эту войну, поэтому они выжили и выкормили своих детей, наших родителей. Поэтому мы живы.

Хиты
173668999
45217
Хосты
6122451
1297
Посетители
20739444
7651
383