16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

"Осколки памяти"

"Осколки памяти"

05.05.2015 16:23

"Осколки памяти"

В течение 2014 года редакция Портала муниципальных образований изучала историю Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мы делали документальное кино. Краеведы и историки Рамонского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского районов рассказали нам о событиях, которые не могут оставить равнодушными.Военные хроники, письма с фронта, экспонаты музеев помогли нам воссоздать атмосферу тех страшных лет. Порой от услышанного пробегают мурашки. Порой сложно понять и представить, что такое вообще возможно, но перед нами жестокая, суровая правда. Её нельзя забывать.
Мы начинаем публикацию фрагментов нашего фильма: «осколков памяти», которые в наше время так важно хранить и передавать. Презентация фильма состоится 9 мая на нашем Портале.

Алексей Анатольевич Пилипенко: «Это ужасное время, и преступления немецкого фашизма здесь налицо»

Рассказывает ученый секретарь Острогожского историко-художественного музея имени И.Н.Крамского:

- Попутно немцы, так как они не взяли Лиски, решили строить рокадную железную дорогу, ту, которая связывала разные участки фронта, для того, чтобы перебрасывать и грузы, и подразделения от Острогожска на Каменку, Евдаково и туда дальше на юг: на Сталинград. На строительстве этой железной дороги были задействованы многие наши военнопленные, а также местные жители. Были созданы концентрационные лагеря по мере строительства этой железной дороги. Это ужасное время, и преступления немецкого фашизма здесь налицо.
Условия содержания были самые плохие. Им выдавалась похлебка, иногда впроголодь пленные жили. Даже был случай, когда венгерские конвоиры подложили в печку нашим военнопленным взрывчатку. И потом, после работы, когда поздней осенью наши военнопленные пришли, чтобы погреться, отогреться около печки, затопили эту печку, она взорвалась. Произошел пожар. Погибли пленные. Это акт вандализма, несовместимый ни с какими кодексами войны.

«Условия штурма города были очень тяжелые. Сильный мороз, доходящий иногда до 38 градусов. Снежный покров достигал двух метров»

Условия штурма были очень тяжелые. Сильный мороз, доходящий до 30, иногда 38 градусов. Это открытое поле. Это шквальный огонь немецкий пулеметов. Снежный покров достигал двух метров. То есть он скрывал полностью солдат и военную технику. И для того, чтобы пройти, необходимо было сделать проходы в этом снегу. Сопротивление оккупантов было ожесточенным, и наши войска несли очень большие потери.
Вот, например, воспоминания командира роты автоматчиков лейтенанта Соломатина о том, как они штурмовали позиции немцев на перекрестке дорог, которые ведут на Коротояк и на Воронеж. Из роты автоматчиков погибло 18 человек в этой атаке. В одной атаке. Причем в роте автоматчиков – 100 человек. А были же еще и раненые. Вот с такими большими потерями пришлось столкнуться в ходе этой операции.

Хиты
173917987
294205
Хосты
6129583
8429
Посетители
20777441
45755
1042