16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Липецкая область: По солдатам, в битве павшим, – колокольный звон...

Липецкая область: По солдатам, в битве павшим, – колокольный звон...

06.05.2015 14:39

Липецкая область: По солдатам, в битве павшим, – колокольный звон...

Взор её устремлён к горизонту, и кажется, что по щеке вот-вот потечёт слеза, слеза горечи, радости и умиления… Прошло более семи десятков лет, и вот она, Мать-терпеливица, что застыла в граните на Тербунском рубеже, сегодня, в канун 70-летия Великой Победы, принимает под материнское крыло смертью павших на поле брани сыновей.

Останки 73 советских воинов, поднятые в ходе раскопок в последние месяцы поисковиками отрядов «Зверобой» и «Патриот», сегодня перезахоранивают в братскую могилу Тербунского рубежа.

На мемориале многолюдно: со всего района съехались жители разных возрастов, прибыли школьники. Звучит торжественно-печальная мелодия духового оркестра. Митинг открывает словами благодарности геройски погибшим, словами благодарности ныне живущим и несущим память заместитель главы администрации Липецкой области С.В. Иванов. Память в наших сердцах и делах будет жить вечно – от лица тербунцев заверяет исполняющий обязанности главы администрации Тербунского района С.Н. Барабанщиков. К их словам присоединяются выступившие председатель районного Совета депутатов С.Н. Демидов, глава администрации сельского поселения Озёрский сельсовет Л.Н. Батищева. Своим долгом считают продолжать это нужное дело  выступившие от лица поисковых отрядов В.М. Лавринов и А.А. Скалевой.

Трепещет на ветру пламя Вечного огня, пытается согреть могилу неизвестного солдата. Среди семидесяти трёх имена девяти установлены. Годы не сотрут горечь утраты, а потому, преодолев сотни километров, на церемонию перезахоронения прибыли племянники геройски погибшего на тербунской земле Могилёва Аркадия Михайловича Сергей Петрович и Николай Иванович Могилёвы.

Совершается обряд придания земле священниками о. Романом, Благочинным Воловского и Тербунского районов, и о. Сергием, настоятелем храма Сергия Радонежского в с. Б. Поляна, они освящают могилу – место вечного покоя храбрых защитников Отечества. Залпы возвещают округу о перезахоронении воинов. Минутой молчания завершается церемония.

Семьдесят лет о месте гибели этих славных воинов знали только полевые ветры, теперь же в память о них горит Вечный огонь, звонит на часовне колокол и  скорбит Мать, устремив свой взгляд к горизонту...


Источник: Официальный сайт Администрации Тербунского района




Хиты
173653704
29922
Хосты
6122076
922
Посетители
20735112
3318
84