В Орловской области впервые вручены грамоты о присвоении трем населенным пунктам региона почетного звания «Населенный пункт воинской доблести»

06.05.2015 14:41

Грамоты о присвоении Почетного звания получили село Тросна, село Кривцово Болховского района и село Вяжи-Заверх Новосильского района, на территории которых проходили ожесточенные сражения во время Великой Отечественной войны.

Представители населенных пунктов получили грамоты из рук Губернатора Орловской области Вадима Потомского и Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Орловской области подчеркнул: «Мы сделали только первый шаг в важной и нужной работе, которую обязательно будем продолжать. В регионе огромное количество населенных пунктов, заслуживающих такого же признания».

Глава региона выразил уверенность, что присвоение почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» придаст новый импульс всей работе по сохранению памяти о войне, доблести и мужестве нашего народа. По мнению Вадима Потомского, это станет дополнительным стимулом для молодежи глубже изучать историю, гордиться своей малой Родиной, достойно продолжать славные традиции поколения победителей.

«Предложения о присвоении почетного звания могут вносить органы местного самоуправления поселений, граждане России и общественные объединения. Обращения от целого ряда муниципалитетов уже есть», - сообщил Губернатор Орловской области.

Также им было отмечено, что в соответствии с областным законодательством, наименования всех поселений, которые удостоены почетного звания, будут занесены в книгу «Населенные пункты воинской доблести Орловской области».

В рамках мероприятия состоялось награждение ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и несовершеннолетних узников концлагерей юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Вадим Потомский тепло поздравил ветеранов с приближающимся Днем Победы и поблагодарил их за мужество и героизм, проявленные при освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. «Вы отстояли нашу страну, подарили нам возможность жить. Мы сделаем все, чтобы выполнить все социальные обязательства перед вами», - подчеркнул глава региона.

Всем ветеранам войны, вдовам фронтовиков, труженикам тыла Губернатор пожелал крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации от Правительства Орловской области Владимир Круглый, Депутаты Государственной Думы РФ Светлана Журова и Николай Ковалев, главный федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, члены регионального Правительства, главы муниципальных районов области, представители общественных организаций.

СПРАВОЧНО:

Региональный Закон «О почетном звании Орловской области «Населенный пункт воинской доблести» был единогласно принят 23 апреля 2015 года на 44-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Это высокое звание присваивается городским и сельским населенным пунктам, на территории которых проходили ожесточенные сражения во время Великой Отечественной войны.

14091.jpg 14092.jpg 14094.jpg

Источник: Портал Орловской области