В муниципалитеты волгоградского региона переданы частицы пламени Вечного огня у Кремлевской стены

06.05.2015 14:44

В 19 районах и городах Волгоградской области в преддверии Дня Победы будет зажжен огонь от пламени Вечного огня в Александровском саду Кремля в Москве. Символ памяти в специальной капсуле в Волгоград привезла легендарная легкоатлетка, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. На железнодорожном вокзале лампаду с огнем встречали ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие роты Почетного караула, воспитанники спортшколы ЦСКА, олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Максим Опалев и Елена Слесаренко, чемпионка мира Антонина Кривошапко. Организаторами торжественной церемонии выступили спортивный клуб ЦСКА и администрация Волгоградской области.

Хранители Огня возглавили колонну участников марафона «1945 шагов Победы». Спортсмены пробежали традиционную дистанцию — от Центральной набережной до музея-панорамы «Сталинградская битва», в Триумфальном зале которого состоялась торжественная церемония зажжения огней для 19 муниципалитетов Волгоградской области. Частичку пламени Вечного огня доставят в Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский, Городищенский, Иловлинский, Дубовский, Среднеахтубинский, Ленинский, Калачевский, Суровикинский, Чернышковский, Клетский и Серафимовичский районы, а также в города Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово и Урюпинск.

Пламя Вечного огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Волгоградскую область привезли спортсмены ЦСКА. По словам начальника ФАУ Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» Михаила Барышева, идея проведения патриотической акции принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны, которые входят в состав спортивного клуба. Заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин поблагодарил руководство клуба за инициативу. «Такие совместные акции очень символичны: у нас большие планы по взаимодействию с ЦСКА, по прославлению спортивных побед под флагами армейцев», — отметил Василий Галушкин.

Напомним, Волгоградская область и клуб ЦСКА заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник ФАУ Министерства обороны РФ «ЦСКА» Михаил Барышев. Соглашение предусматривает развитие профессионального и массового детского спорта, а также подготовку олимпийского резерва, пропаганду физической культуры и спорта среди молодежи призывного и допризывного возраста. Детско-юношеская спортивная школа ЦСКА будет работать на базе уже существующих объектов по пяти видам: плавание, бокс, легкая атлетика, единоборства, фигурное катание.

Источник: Официальный сайт Губернатора и Администрации Волгоградской области

6120070