16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: ТОС Устьянского района взяли на себя заботу о воинских мемориалах

Архангельская область: ТОС Устьянского района взяли на себя заботу о воинских мемориалах

06.05.2015 14:45

Архангельская область: ТОС Устьянского района взяли на себя заботу о воинских мемориалах

Всего в районе – 39 памятников землякам-защитникам Отечества. Как сообщает газета «Устьянский край», в хорошем состоянии сохранились лишь гранитные монументы, остальные обелиски нуждаются в косметическом или капитальном ремонте.

В канун 9 мая и в течение всего юбилейного года памятники, мемориалы и территорию вокруг них будут приводить в порядок. Активное участие в мероприятиях принимают активисты территориального общественного самоуправления.

Многие ТОС, взявшие на себя ремонт и благоустройство памятников, получили областную поддержку. Такая возможность появилась благодаря конкурсам проектов ТОС, которые организовали региональное министерство по местному самоуправлению и внутренней политике и областной центр патриотического воспитания.
Один из старейших памятников района, в деревне Бестужево, был возведён в 1975 году. Сегодня он нуждается в капитальном ремонте. Местный ТОС отправил проектную заявку на конкурс, но независимо от результатов, монумент будет отремонтирован в этом году.

Новый памятник появится в центре деревни Левоплосская. Также здесь установят плиты с именами погибших на фронте земляков, в списке – 270 фамилий. Обновлённые таблички появятся на памятнике и в посёлке Студенец. В деревне Грунцовской, благодаря проекту ТОС, установят новую мемориальную плиту и создадут книгу памяти.
Главным памятником района остаётся стела Победы на центральной площади в посёлке Октябрьском. Смета на ремонт подготовлена ещё в прошлом году, но средства пока не выделены. Перед 9 мая на территории проведут субботник. В другом крупном населённом пункте – селе Шангалы с нетерпением ждут установки возле памятника Солдату орудия времён Великой Отечественной войны. Вопрос об его экспонировании решается на правительственном уровне.

Напомним, что губернатор Игорь Орлов поручил муниципальным властям взять на особый контроль воинские мемориалы и захоронения. Все они должны быть приведены в порядок к 6 мая.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Хиты
173901894
278112
Хосты
6129078
7924
Посетители
20774250
42557
295