Вологодская область: На Вологодчине значительно упрощена заготовка древесины для государственных и муниципальных нужд

06.05.2015 14:49

Вступившие в силу изменения в областное законодательство существенно расширили перечень объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, ремонта или реконструкции которых могут быть заключены договоры купли-продажи лесных насаждений. В этот перечень, в частности, вошли тротуары, заборы, детские и спортивные площадки, а также содержание мест захоронения, обустройство мест общего пользования и массового отдыха населения.

«Данное изменение законодательства важно для муниципалитетов, оно будет способствовать благоустройству поселений и городских округов Вологодской области», - говорит заместитель Губернатора области Николай Гуслинский.

При разработке закона был изучен опыт, в частности, Архангельской области. Являясь антикризисной мерой, закон в целом отражает концепцию государственной политики в лесном секторе наряду с законодательными инициативами на федеральном уровне. Так, 24 апреля 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят законопроект, предусматривающий возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства. Это позволит увеличить долю малого и среднего бизнеса в лесном кластере.

Напомним, поправка в закон области «Об установлении исключительных случаев осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных нужд и муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Вологодской области» внесена по законодательной инициативе Губернатора Олега Кувшинникова и поддержана на 41-й сессии депутатами Законодательного Собрания.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

20732613