К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». "Неглубоко в земле мы нашли остатки советского самолета-бомбардировщика"

08.05.2015 09:13

В течение 2014 года редакция Портала муниципальных образований изучала историю Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мы делали документальное кино. Краеведы и историки Рамонского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского районов рассказали нам о событиях, которые не могут оставить равнодушными. Военные хроники, письма с фронта, экспонаты музеев помогли нам воссоздать атмосферу тех страшных лет. Порой от услышанного пробегают мурашки. Порой сложно понять и представить, что такое вообще возможно, но перед нами жестокая, суровая правда. Её нельзя забывать.

Мы начинаем публикацию фрагментов нашего фильма: «осколков памяти», которые в наше время так важно хранить и передавать. Презентация фильма состоится 9 мая на нашем Портале.

Игорь Золототрубов: «Неглубоко в земле мы нашли остатки советского самолета-бомбардировщика»

Рассказывает краевед, директор Русскогвоздевской школы им. Героя Советского Союза В. Г. Богачёва, основатель и руководитель музея истории Русской Гвоздевки (Рамонский район):

- Обратите внимание, интересные остатки. Это не просто остатки, это остатки нашего советского самолета-бомбардировщика. Четырехмоторного, судя по тому, как рассказывали местные жители, тяжелого бомбардировщика, который был сбит в июле 1942. Принимал участие в бомбежке немецких позиций, не исключено, в том числе тех немецких артиллерийских частей, которые стояли в Русской Гвоздевке, и он был сбит. Конечно, экипаж погиб.

Почему мы говорим, что самолет взорвался, не долетая до земли? Во-первых, там не было большой абсолютно воронки. И очень большой разброс осколков на очень большом расстоянии. Это говорит о том, что он, скорее всего, не долетая до земли, взорвался, и осколки разлетелись на очень большом расстоянии.

А находки, которые мы с ребятами копали, буквально в 30-40 см, даже чуть меньше: в 20 см в земле находились, то есть ушли совсем немного.

20766728