16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Фамилии на мемориале каждый год пополняются

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Фамилии на мемориале каждый год пополняются

08.05.2015 09:41

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Фамилии на мемориале каждый год пополняются

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти»

В течение 2014 года редакция Портала муниципальных образований изучала историю Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мы делали документальное кино. Краеведы и историки Рамонского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского районов рассказали нам о событиях, которые не могут оставить равнодушными. Военные хроники, письма с фронта, экспонаты музеев помогли нам воссоздать атмосферу тех страшных лет. Порой от услышанного пробегают мурашки. Порой сложно понять и представить, что такое вообще возможно, но перед нами жестокая, суровая правда. Её нельзя забывать.

Мы начинаем публикацию фрагментов нашего фильма: «осколков памяти», которые в наше время так важно хранить и передавать. Презентация фильма состоится 9 мая на нашем Портале.


Юрий Иващенко: «Списки погибших каждый год пополняются»


Рассказывает краевед, руководитель краеведческого музея в Новокалитвенской школе (Россошанский район):


- Просто дело в том, что у нас на расстоянии выстрела стояли одни войска против других. Вот улица Набережная, два дома уцелело только.

Скажу, за освобождение Калитвы погибло людей больше, чем за освобождение столицы Риги. Там – полторы тысячи, а у нас только известных – две тысячи сто одиннадцать. А, скорее всего, больше трех тысяч, потому что много неизвестных.

Книга памяти. Эта книга продублирована. Списки вот здесь. Все записано: все погибшие, когда погиб, фамилии, имена, отчества. И все фамилии продублированы на мемориале Мироновой горы. Опять же эти фамилии пополняются, прошло уже столько лет после войны, а фамилии пополняются. Находится кто-то, и запрос через военкомат, и практически каждый год одна-две фамилии пополняются и вписываются и в книгу, и на мемориал.


Хиты
173700673
76891
Хосты
6123492
2338
Посетители
20743678
11887
128