К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Остался из 16 ворвавшихся в Россошь танков только один

08.05.2015 09:52

В течение 2014 года редакция Портала муниципальных образований изучала историю Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мы делали документальное кино. Краеведы и историки Рамонского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского районов рассказали нам о событиях, которые не могут оставить равнодушными. Военные хроники, письма с фронта, экспонаты музеев помогли нам воссоздать атмосферу тех страшных лет. Порой от услышанного пробегают мурашки. Порой сложно понять и представить, что такое вообще возможно, но перед нами жестокая, суровая правда. Её нельзя забывать.

Мы начинаем публикацию фрагментов нашего фильма: «осколков памяти», которые в наше время так важно хранить и передавать. Презентация фильма состоится 9 мая на нашем Портале.

Алим Яковлевич Морозов: «Остался из 16 ворвавшихся в Россошь танков только один»

Историк-краевед, писатель, основатель и директор Россошанского краевдческого музея рассказывает об освобождении города:

- Остался из 16 ворвавшихся в Россошь танков только один. Им командовал лейтенант Василий Никифорович Цыганок. Идет танк, а самолет на бреющем полете идет ему навстречу и стреляет из пушек и пулеметов: стремится поразить приборы видения, потому что пробить броню он, конечно, не может. И экипаж оказался «слепым». И вот за люком прячется Цыганок и кричит своему водителю: «Петя, вправо! Петя, влево! Петя, прямо!». Таким образом они выбрались за город, и там их оставили в покое. Они даже успели больницу захватить и раненого перевязали.

6119666
20722980