16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Чудо все-таки бывает

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Чудо все-таки бывает

08.05.2015 10:32

К 70-летию Великой Победы. Фильм «Осколки памяти». Чудо все-таки бывает

В течение 2014 года редакция Портала муниципальных образований изучала историю Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мы делали документальное кино. Краеведы и историки Рамонского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского районов рассказали нам о событиях, которые не могут оставить равнодушными. Военные хроники, письма с фронта, экспонаты музеев помогли нам воссоздать атмосферу тех страшных лет. Порой от услышанного пробегают мурашки. Порой сложно понять и представить, что такое вообще возможно, но перед нами жестокая, суровая правда. Её нельзя забывать.

Мы начинаем публикацию фрагментов нашего фильма: «осколков памяти», которые в наше время так важно хранить и передавать. Презентация фильма состоится 9 мая на нашем Портале. 


Ольга Александровна Ивахненко: «Чудо все-таки бывает»


Рассказывает директор Ольховатского краеведческого музея, которая ведет активную краеведческую поисковую и патриотическо-воспитательную работу:


Это было летом 1942 года, уже территория у нас была оккупирована немцами, и у нас здесь в Марьевке немцы сделали свой аэродром. И был дан приказ его разбомбить. Из-за Дона лететь звену Михеева, которому было дано задание – уничтожить этот аэродром. Хотя они и летели на бреющем полете, низко над землей: 25 метров, но тем не менее зенитки их быстро засекли. На подлете к аэродрому самолет командира звена Михеева был подбит.

Но что самое интересное в этой истории – еще же было два самолеты. Один из них Тютюнникова, он был подбит и он вернулся назад. Но другой, командир у него был Дивиченко, они успели сбросить несколько бомб на этот аэродром. Командир Дивиченко принимает решение – идти на таран. Но вы знаете, эта история, она у нас так и называется «Чудо все-таки бывает». Одна из бомб, которую он последней выбросил, она сдетонировала раньше, и самолет не успевает врезаться в землю, его подбрасывает взрывной волной. Подбрасывает, смягчило удар, зацепляется за верхушки деревьев, и когда он падает в овраг, то он не упал и взорвался, а он немножко как бы завис, и ребята все остались живы. Ребята были молодые, комсомольцы, они все были в шоке, ошарашены. Да, вот они попрощались с жизнью и вдруг остаются живы.

А так как штурман Журавлев знает карту, они выбегают, дальше бегут, бегут, бегут и выбегают на село Новая Сотня. И, естественно, село не было занято, немцы наезжали туда, тут хуторок был. К крайней хате ребята подошли, там ходила женщина. Она по хозяйству управлялась. Это была Шаповалова Агриппина Федоровна. Она их приняла, потом еще свою соседку позвала, кума у нее была. Они переодели этих ребят в штатское. Те же, когда находились у женщин, они сказали: «Там мы парашюты оставили, спрятали, но вы их спрячьте, чтобы немцы подумали, что мы сгорели, что не остались живы». Ведь тогда же будут все село теребить, потому что, сами знаете, летчиков спасти – это расстрел, полностью не только семьи, но, по всей видимости, даже и полсела расстреляли бы. Женщины тогда пошли, нашли эти парашюты. Но вот именно ту Шаповалову долго ее по старостату вызывали туда все время, таскали, допрашивали, но она сказала: «Я только парашют нашла».


Хиты
173534654
211210
Хосты
6118408
13973
Посетители
20716122
62899
499