16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Школьники Волгоградской области прошли курс «Уроков Победы»

Школьники Волгоградской области прошли курс «Уроков Победы»

12.05.2015 16:46

Школьники Волгоградской области прошли курс «Уроков Победы»

Ветераны Великой Отечественной войны стали преподавателями «Уроков Победы» для школьников региона, с 22 января по 7 мая 2015 года во всех школах прошло по шесть патриотических занятий – идея проведения уроков, озвученная губернатором Андреем Бочаровым на встрече с ветеранами, в канун 70-летия Великой Победы была поддержана федеральным центром и регионами России.

Цикл занятий был посвящен важным этапам и событиям битвы на Волге: началу оборонительного периода Сталинградской битвы, событиям 23 августа 1942 года, коренному перелому в Великой Отечественной войне, Мамаеву Кургану как символу несокрушимого духа защитников Родины.

Тема заключительного занятия – «От Сталинграда - к Великой Победе». В школах региона прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые поделились с ребятами воспоминаниями из своего боевого прошлого, житейской мудростью и особым духом поколения победителей.

В лицее №10 Кировского района свой «Урок Победы» для учеников седьмых классов 7 мая провела ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Петровна Степыкина. Свой боевой путь она начала в 1942 году в Сталинграде в санитарной роте стрелковой дивизии 64-й армии генерал-лейтенанта Михаила Шумилова. Зинаида Петровна участвовала в освобождении Сталинграда, Украины, Румынии, Молдовы, Венгрии, Австрии, Праги. Ветеран рассказала школьникам о том, как в 18 лет была призвана в армию, как выносила на своих хрупких плечах раненых. Ветеран призвала молодежь любить свою родину, героический город и район.

В комитете образования и науки Волгоградской области отметили, что живое общение очевидцев войны с подрастающим поколением помогает сохранить для потомков память о героях и событиях Великой Отечественной.

Результатом проведения акции стал выпуск сборника «Уроки Победы. Сталинградская битва. Учебно-методические разработки»,  авторами которого выступили учителя истории школ Волгоградской области, ветераны Великой Отечественной войны. Уникальная книга вышла тиражом три тысячи экземпляров.

Отметим, в проведении «Уроков Победы» ветеранам помогали волонтеры и активисты общественных организаций.


Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области




Хиты
173679925
56143
Хосты
6122824
1670
Посетители
20740266
8474
237