16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Названы и лидеры и аутсайдеры среди территорий Вологодской области

Названы и лидеры и аутсайдеры среди территорий Вологодской области

14.05.2015 16:11

Названы и лидеры и аутсайдеры среди территорий Вологодской области

На оперативном совещании Правительства области названы районы Вологодской области, которые лидируют на сегодняшний день в социально-экономическом развитии. Это Тотемский, Шекснинский, Грязовецкий, Череповецкий, Нюксенский, Великоустюгский, Кирилловский и Вологодский районы. В Правительстве области ежемесячно проводят анализ социально-экономической ситуации по 25-ти значимым параметрам (бэнчмаркинг). На оперативном совещании в Правительстве области заместитель губернатора Алексей Шерлыгин рассказал о результатах такого анализа на начало мая и назвал отстающих по целому ряду показателей. Это Сямженский, Усть-Кубинский, Вашкинский и Никольский.

Замгубернатора уточнил, что эти территории продемонстрировали низкие показатели лишь сейчас, и причины их отставания схожи. Это, в частности, низкий промышленный или сельскохозяйственный потенциал и как следствие – низкий уровень зарплаты, не способствующий росту покупательской активности, жилищного строительства. Кроме того, в этих районах не созданы условия для развития малого и среднего бизнеса. Как следствие - отток инвестиций, и все это в конечном итоге сказывается на уровне рождаемости и смертности.

Алексей Шерлыгин отметил также замедление роста развития Вологды и Череповца, объяснив это тем, что города достигли уже достаточно высокого уровня развития.

В целом же, по словам Алексея Шерлыгина, бенчмаркинг необходим, чтобы главы районов видели свою работу в сравнении с другими муниципальными образованиями. «Необходимо, чтобы оперативные данные, которые мы посылаем муниципалитетам, использовались не только для решения текущих вопросов, но и стратегических, - отметил заместитель главы региона. - Нужно определить системные проблемы и пути их решения - и сейчас, в кризис, и потом - в целях развития региона и районов. В текущем году не все районы в условиях кризиса смогли удержать свои позиции, но кто-то, наоборот, использовал ситуацию себе на пользу. В целом социально-экономическую ситуацию в районах можно оценить как стабильную и во многом - благодаря слаженной работе региональных и муниципальных органов власти. С целью снижения влияния кризисных явлений мы создали антикризисные штабы, создали антикризисные программы, ежедневно проводим мониторинг важнейших социально- экономических показателей развития муниципалитетов».

Специально созданная комиссия под руководством заместителя губернатора Алексея Макаровского ставит задачи по формированию статистической и ведомственной базы показателей социально-экономического развития в разрезе муниципалитетов, которая станет фундаментом расчета не только текущего показателя KPI муниципалитета, но в будущем - и KPI сити-менеджера.

Показатели, зафиксированные в тех или иных муниципалитетах, влияют и на развитие региона в целом, а следовательно, - и на положение Вологодской области среди других регионов страны.

Так, по объему инвестиций в расчете на одного жителя района в 2014 году в числе отстающих были Бабушкинский, Кичменгско-Городецкий, Устюженский районы. За январь – февраль крупные предприятия Усть-Кубинского района были убыточными. Наименьший объем объем товарооборота на одного жителя зафиксирован в Вологодском, Череповецком и Устюженском районах. Меньше всего платных услуг в прошедшем году оказали в Кичменгско–Городецком, Тарногском и Верховажском районах.

Ключевым и самым заметным показателем реакции на кризис Алексей Шерлыгин назвал уровень заработной платы. Так, средняя зарплата менее 20 тысяч рублей зафиксирована в Никольском, Кичменгско-Городецком, Бабаевском, Устюженском и Тарногском районах. Наибольший уровень зарплаты – в Вологде, Череповце, Нюксенице и Бабушкине. Однако ни в одном муниципальном образовании рост зарплаты так и не смог опередить инфляцию.

Замгубернатора уточнил, что сейчас все районы Вологодской области уже приняли стратегии развития, но не во всех нашли отражение проблемные вопросы. Таким образом, главам на местах необходимо учесть текущие социально-экономические реалии и разработать долгосрочные программы мероприятий, направленные на решение проблем. Разработать такие стратегии необходимо до конца года.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области




Хиты
174017831
394049
Хосты
6135893
14739
Посетители
20798130
66499
199