Кировская область принимает участие во всероссийском фестивале ГТО

18.05.2015 17:33

Кировская область принимает участие во всероссийском фестивале ГТО

15 мая в России стартовала Единая декада ГТО среди школьников 11-15 лет. Это первый – муниципальный - этап всероссийского фестиваля комплекса ГТО.

Во время декады, которая продлится до 25 мая, ученики общеобразовательных учреждений пройдут спортивное тестирование (в формате соревнований по разным видам спорта) по нормативам ГТО. Тем самым ребята проверят уровень своей физической подготовки.

По итогам испытаний будут отобраны участники второго – регионального – этапа фестиваля, который состоится с 26 мая по 20 июня. По результатам этого этапа Кировской области предстоит сформировать сборную команду региона для участия в третьем – всероссийском – этапе фестиваля в августе 2015 г. в г. Белгороде.

Спортивная программа фестиваля включает в себя теоретическую часть (проверка знаний в области физкультуры и спорта) и практическую (сдача нормативов по спортивным дисциплинам: бег, подтягивание на перекладине, отжимание, метание мяча, прыжки в длину и др.)

СПРАВКА. Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО, который утверждён распоряжением Правительства РФ от 30.06.2014 № 1165-р.

Задачи фестиваля: повышение уровня физической подготовленности обучающихся; пропаганда здорового образа жизни; создание условий, мотивирующих к занятиям физкультурой и спортом.

Источник: официальный сайт Правительства Кировской области

20798133