В 2015 году «Орлёнок» останется без аттракционов

20.05.2015 11:23

В 2015 году «Орлёнок» останется без аттракционов

В воронежском парке «Орлёнок» на месте, где ранее располагались аттракционы, планируется устроить дополнительную зону тихого отдыха. Администрация города уже больше года ищет инвестора, готового взять место под свою опеку.

Парк «Орлёнок» являлся одним из любимых мест отдыха и развлечений для жителей города. Несколько лет назад там был произведен ремонт — территорию облагородили, в сквере появились новые скамейки, фонари и клумбы. В теплое время года малышню радовали аттракционы. Но 2014 году парк серьезно изменился. Аттракционы спешно демонтированы, развлекательная территория стала пустовать.

Многие воронежские СМИ писали о случившемся. Информация, которая появлялась, разнилась от издания к изданию, а мэрия комментировала сложившуюся ситуацию крайне неохотно. В общих чертах было ясно следующее: территория парка находится в муниципальной собственности. У арендатора парка и владельца аттракционов истёк срок контракта, который администрация Воронежа продлевать отказалась. Причины такого решения точно неизвестны. Возможно, винить следует самого арендатора, который, по слухам, нарушил условия контакта.

Сразу после демонтажа аттракционов начал разрабатываться проектный план. Он предусматривал реконструкцию и благоустройство парка. Также мэрия сообщала, что начала поиск инвестора, готового заключить с администрацией новый контракт аренды парковых территорий и участвовать в развитии территории.

В преддверии летнего сезона 2015 года наше издание решило выяснить у городской администрации, в каком состоянии находится разработка проекта и когда в парке появятся аттракционы. Комментарии пресс-службы мэрии оказались малоутешительными для воронежцев. В Управление экологии и в Управление имущественных и земельных отношений сообщили: «Инвестор за год так и не был найден, его поиск всё ещё ведётся».

Всё ещё находится в разработке концепция благоустройства парка. Согласно ей в парке появятся дополнительные зоны тихого отдыха, дополнительные дорожки, будет произведена укладка плиточного покрытия, установлено современное уличное освещение, лавочки и выполнен ландшафтный дизайн.

Вот как прокомментировало ситуацию с парком Управление главного архитектора: «Размещение аттракционов производится в соответствии с дислокацией размещения аттракционов, утверждённой постановлением администрации городского округа город Воронеж от 30 декабря 2014 года № 2617. При этом места в парке «Орлёнок» в указанной схеме не определены. Таким образом, до проведения работ по благоустройству размещение аттракционов на парковой территории не планируется».

Из всего вышесказанного следует, что каруселей в этом году в «Орлёнке» не будет. Неясной остаётся и ситуация с их возможным размещением в парке в будущем.

IMG_20150519_130258.jpg IMG_20150519_130538.jpg IMG_20150519_130412.jpg

Лена Лохвицкая, Сергей Перцев