В Волгоградской области продолжается декада сдачи норм ГТО

22.05.2015 15:39

В Волгоградской области продолжается декада сдачи норм ГТО

Волгоградская область активно участвует в программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». О готовности попробовать свои силы в сдаче нормативов уже заявили более 70 тысяч школьников региона.

По информации федерального оператора внедрения комплекса ГТО – АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» - на сегодняшний день 250 тысяч российских школьников в возрасте от 11 до 15 лет зарегистрировались на специальном интернет-портале для участия в программе. Из них 70 906 подростков — жители Волгоградской области.

В данной возрастной категории выполняются нормативы двух ступеней комплекса ГТО, они включают в себя четыре основных и шесть дополнительных дисциплин. В их числе: бег на 60 метров, кросс на полтора или два километра, подтягивание, наклоны вперед из положения стоя, прыжки в длину с разбега или с места, метание мяча, плавание, стрельба из пневматической винтовки, турпоход на пять километров.

Напомним, сдача норм ГТО была вновь введена в действие указом Президента России. Нормы можно выполнять в любом возрасте, предусмотрено шесть категорий для людей от шести до 70 лет. Главные задачи возрождения спортивного проекта – возвращение моды на массовый спорт, повышение уровня физической культуры и укрепление здоровья населения.

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

20796887