16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

ЕГЭ-2015: готовность №1

ЕГЭ-2015: готовность №1

25.05.2015 16:35

ЕГЭ-2015: готовность №1

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела всероссийское совещание с руководителями субъектов страны. В работе заседания приняли участие Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Архангельскую область на представляли заместитель губернатора региона по социальным вопросам Екатерина Прокопьева и заместитель министра образования и науки Елена Молчанова.

В этом году по всей России ЕГЭ будут сдавать более 630 тысяч одиннадцатиклассников, из них свыше шести тысяч человек – выпускники школ Архангельской области.

Во всех пунктах проведения экзамена организовано видеонаблюдение, причём более 70 процентов аудиторий оснащено оборудованием, которое будет транслировать картинку с ЕГЭ в режиме онлайн.

— В России организовано более 5,5 тысяч пунктов проведения экзамена. Причем в каждом третьем из них контрольные измерительные материалы напечатают непосредственно в аудитории перед началом ЕГЭ. Это нововведение позволит исключить утечку информации при транспортировке заданий, – отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Объективность без стресса

– Необходимо сконцентрироваться на объективном проведении итоговой аттестационной кампании. Но при этом важно создать для школьников комфортные условия, чтобы избежать лишнего психологического напряжения и стрессовых ситуаций, – обратилась к коллегам вице-премьер РФ Ольга Голодец. 

На совещании шла речь и о новациях в процедуре проведения ЕГЭ. В частности, экзамен по математике был разделён на базовый и профильный уровни. Примечательно, что около 60% выпускников предпочли ЕГЭ повышенной сложности.

Согласно предварительным данным наибольшей популярностью у выпускников пользуются экзамены по обществознанию, физике и истории.

По итогам предэкзаменационной «горячей линии», которую организовал Рособрнадзор, в этом году звонков поступило в два раза меньше, чем в прошлом. Это показатель того, что выпускники и их родители достаточно хорошо знают процедуру проведения ЕГЭ. В основном звонки на «горячую линию» поступают от тех, кто закончил школу несколько лет назад и хочет пересдать экзамены.

Напомним, в Архангельской области вопросы о правилах организации и проведения итоговой аттестации можно задать специалистам регионального министерства образования и науки по телефону (8182) 28-55-85.


Источник: Пресс-Центр Правительства Архангельской области



 


Хиты
173651991
28209
Хосты
6122044
890
Посетители
20735064
3270
172