16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Костромской области снижается количество лесных пожаров

В Костромской области снижается количество лесных пожаров

26.05.2015 14:41

В Костромской области снижается количество лесных пожаров

В Костромской области снижается количество лесных пожаров. Сегодня об этом сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Александр Голубев на еженедельном оперативном совещании.
По данным департамента, снижение количества лесных пожаров в весенний период обусловлено в первую очередь оперативным реагированием на палы травы при угрозе перехода огня в лесной фонд, а также своевременным проведением мероприятий по противопожарной пропаганде и устройству минерализованных полос. Наиболее активно работали главы сельских поселений Судиславского, Макарьевского, Галичского, Нерехтского и Костромского районов.
     В настоящее время для своевременного обнаружения и реагирования лесных пожаров в регионе осуществляется мониторинг пожарной опасности в лесах. Разработаны 111 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью 5,6 тыс. км и 2 маршрута авиационного патрулирования лесов протяженностью 1,5 тыс.км. Патрулирование лесов ведется в ежедневном режиме, в том числе и в праздничные дни. 
     Так, 9 мая в ходе авиапатрулирования были зафиксированы палы травы в удаленных участках Кадыйского и Островского районов с последующей передачей координат в лесничества, что позволило предотвратить возникновение лесных пожаров и их распространение. Всего сотрудниками лесничеств и арендаторами лесных участков на палы травы совершено более 60 выездов.
     По состоянию на 25 мая 2015 года в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и пожарного надзора в лесах проведено 196 проверок, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выявлено 16 нарушений правил пожарной безопасности  в лесах, составлено 16 протоколов, наложено 12 административных штрафов на сумму 134,5 тыс. рублей.
     Кроме того, в целях недопущении выжиганий сухой травы  в рамках единого дня акции «Сельхозпалы – под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию» в регионе проведены мероприятия, в которых приняли участие 104 представителя органов исполнительной власти, 1237 школьников и студентов. 
     Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Костромской области установлено 266 наглядно-агитационных материалов (стенды, аншлаги, плакаты), благоустроено 123 места отдыха, проведено 96 открытых уроков в школах, 370 бесед-лекций с населением и лесопользователями, распространено 875 памяток и др.
     Отдельное внимание уделяется работе школьных лесничеств. В этом году проведена областная олимпиада по лесоводству и практический конкурс исследовательских работ. 
     С учетом прогнозов повышения пожарной опасности в июле перед главами муниципальных образований поставлена задача обеспечить выполнение противопожарных мероприятий в лесах в установленные сроки, оперативное обнаружение лесных пожаров и своевременное привлечение дополнительных сил и средств на их тушение.
     «Хочу сориентировать руководителей районов - за прежние годы вы привыкли к тому, что у вас многие мероприятия, связанные с тушением пожаров выполняло государственной предприятие «Костромахозлес». Сейчас спрос будет с вас, а не с хозяйствующих субъектов. Организовывайте работу так, как это предписано российским законодательством», - отметил Сергей Ситников.


Источник: Портал государственных органов Костромской области



Хиты
173535132
211688
Хосты
6118430
13995
Посетители
20716156
62933
380