16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Пермском крае в 2015 году учеличилось число организаций для отдыха и оздоровления детей

В Пермском крае в 2015 году учеличилось число организаций для отдыха и оздоровления детей

27.05.2015 18:53

В Пермском крае в 2015 году учеличилось число организаций для отдыха и оздоровления детей

Со дня на день в Пермском крае стартует детская оздоровительная кампания 2015 года. В этом году различными формами оздоровления и отдыха будут охвачены практически 95% всех школьников региона – это более 280 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет.

В реестр организаций оздоровления и отдыха детей в Прикамье на сегодня включены 1872 организации: 41 профильный лагерь с круглосуточным пребыванием, 57 стационарных палаточных лагерей, 17 санаторно-оздоровительных лагерей, 46 загородных лагерей  отдыха и оздоровления детей, 1235 лагерей (с учетом смен) дневного пребывания, 255 лагерей труда и отдыха.

«В целом в этом году будет функционировать на 90 организаций отдыха больше, чем в прошлом году. Речь идёт не о стационарных загородных организациях, их осталось столько же, сколько было в прошлом сезоне, а о временных, организуемых на базе учреждений образования, соцзащиты населения и так далее. Почти в полтора раза вырастет число профильных лагерей круглосуточного пребывания. Ещё одной особенностью года стало увеличение числа туристических походов, сплавов, стационарных палаточных лагерей, возрождение межшкольного туризма», - сообщил заместитель министра социального развития Сергей Большаков.

Впервые в этом году постановлением правительства края органам местного самоуправления рекомендовано организовать оздоровление путём предоставления родителю сертификата, дающего право на частичную оплату путёвки в организациях отдыха и оздоровления детей на территории Прикамья. В настоящее время такие сертификаты используются в городе Перми. В 2015 году к нему добавятся ещё две территории, Кунгур и Сивинский муниципальный район.

«Особенностью Пермского края является высокий уровень государственно-частного партнёрства в сфере отдыха и оздоровления детей – в Прикамье 71% загородных и санаторно-оздоровительных лагерей находятся в частной собственности. Поэтому наша задача – организация летней оздоровительной кампании через поддержку родителей при приобретении путёвок в эти лагеря», - рассказал Сергей Большаков.

Более 3,5 тыс. детей со всего Пермского края отдохнут в этом году в Крыму, в том числе, около 200 детей за счёт бюджета региона, ещё 245 получат путёвки в «Артек» как награду за особые успехи в учёбе, спорте, творчестве, общественной деятельности – такая возможность появилась впервые за последние несколько лет.

Всего в этом году на оздоровительную кампанию за счёт средств консолидированного бюджета Пермского края предусмотрено порядка 724 млн. рублей. Из них 70 млн. рублей пойдёт на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта работа находится в числе приоритетов. В 2015 году доля оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составит 75%, увеличившись с 87 тыс. до 92 тыс. человек.

В этом году будет продолжена практика межведомственной приёмки лагерей. Она будет проведена с 1 мая по 10 июня,  но не позднее, чем за 10 дней до открытия первой летней смены. График межведомственной приёмки будет размещён на сайте «Пермские каникулы», где, кроме того, можно получить исчерпывающую информацию по летнему отдыху.


Источник: Пермский региональный сервер





Хиты
173983648
359866
Хосты
6133499
12345
Посетители
20790981
59337
282