16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В конце июля 2015 года орловские ветераны боевых действий примут участие в автопробеге по местам боевой славы Орловщины

В конце июля 2015 года орловские ветераны боевых действий примут участие в автопробеге по местам боевой славы Орловщины

27.05.2015 18:55

В конце июля 2015 года орловские ветераны боевых действий примут участие в автопробеге по местам боевой славы Орловщины

О планах по проведению автопробега «Великая Победа» рассказал председатель общественной организации «Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Орловской области Петр Мишакин на очередном заседании Общественного совета ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов при Губернаторе Орловской области.

Автопробег посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. Он стартует 31 июля и финиширует 5 августа у сквера Танкистов. В автопробеге планируется участие не только ветеранских, но и молодежных организаций. Уже подали заявки 10 экипажей от общественных организаций. Общее число участников – 30 человек.

Маршрут автопробега будет проходить по местам боевых действий операции «Кутузов» по освобождению Орловщины в 1943 году. Именно в этих местах расположены большие воинские захоронения. Предполагаемый маршрут автопробега: г. Орел – с. Знаменское – г. Болхов – г. Мценск – г. Новосиль – пос. Верховье – пос. Покровское – пос. Змиевка – г. Орел.

Участники автопробега собираются почтить память погибших воинов в местах боевой славы, принять участие в митингах и возложить цветы к братским могилам.

Кроме того, 4 августа в селе Покровское участники автопробега планируют принять участие в церемонии перезахоронения погибших советских бойцов, поднятых в рамках летнего этапа Вахты Памяти. Она  будет проходить с 25 июля по 5 августа.

В ближайшее время (7-8 июня) в Орловскую область прибудут участники всероссийского автомарафона «Сильные духом - 2015» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Участники автопробега недавно побывали на Украине, где лично вручали подарки 3 тыс. ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Луганской и Донецкой областях. 120 тонн груза с подарками (продукты питания, одежда, инвалидные коляски и т. д.) привезли на двух КАМАЗах.

В автопробеге участвуют 40 человек. В Орловскую область участники автопробега прибудут 7 июня после посещения Курской области. 8 июня в 10.00 у памятника участникам локальных войн и вооруженных конфликтов на Наугорском шоссе состоится митинг памяти и возложение цветов к монументу. После этого в 11.00 в городском Парке культуры и отдыха перед сценой летней эстрады участники автомарафона примут участие в творческом фестивале и спортивных соревнованиях среди инвалидов. Следующим пунктом автопробега будет Брянская область.

Председатель Орловской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов, председатель Общественного совета ветеранов при Губернаторе Орловской области Анатолий Сухоруков проинформировал об итогах деятельности Общественного совета в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он также обозначил задачи Общественного совета на второе полугодие 2015 года. Особое внимание Анатолий Иванович обратил на вопрос участия членов ветеранских организаций в подготовке к празднованию дней воинской славы России.

Член Правительства Орловской области - руководитель Департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Федор Карпычев поблагодарил Общественный совет ветеранов при Губернаторе Орловской области за успешное проведение мероприятий патриотической направленности и оказание поддержки ветеранскому движению. В частности, было отмечено мероприятие, посвященное годовщине вывода войск из Афганистана, и участие ветеранов боевых действий в праздничном шествии на Центральной площади города Орла в День Победы. Федор Карпычев акцентировал внимание на то, что ряд ветеранских и поисковых организаций области в этом году получили гранты из областного бюджета на осуществление конкретных мероприятий, направленных на поддержку ветеранов и поисковую работу.

В рамках заседания состоялось вручение наград общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

Журналисту ГТРК «Орел» Ивану Молчанову вручили диплом за третье место на Общероссийском кинофестивале на приз памяти М. А. Лиходея «Моя судьба в судьбе России» в номинации «Документальный фильм о жизни инвалидов». В передаче Ивана Молчанова из цикла «Солдаты России» рассказывается о судьбах участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Всего в конкурсе приняло участие 25 регионов.

Председателю Орловской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Эдуарду Цветкову объявлена благодарность общероссийской общественной организации «Инвалиды войны» за активное участие и помощь в формировании гуманитарной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Донбасса.



Источник: Портал Орловской области





Хиты
173905604
281822
Хосты
6129188
8034
Посетители
20774562
42871
159