Тамбовские предприниматели обсудили на конференции свои проблемы

27.05.2015 18:57

Тамбовские предприниматели обсудили на конференции свои проблемы

ХV областная конференция представителей малого и среднего предпринимательства прошла в администрации области. Она была приурочена к празднику – Дню российского предпринимательства, отмечаемого 26 мая. В этом мероприятии пригласили принять участие около 500 человек, в том числе были руководители областной торгово-промышленной палаты, общественных объединений малого и среднего бизнеса, органов местного самоуправления, банковских структур и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Сегодня в малом и среднем бизнесе занято более 130 тысяч человек. В области действует почти 9 тысяч малых и средних предприятий, зарегистрировано свыше 23 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2014 году оборот продукции и услуг этой сферы составил более 200 миллиардов рублей, что почти на 8 процентов выше уровня 2013 года. В сопоставимых ценах прирост оборота достиг 2,5 процента, и по этому показателю наша область находится на 6 месте в Центральной федеральном округе. Значителен вклад таких предприятий в пополнение консолидированного бюджета области – почти полтора миллиарда рублей.

Важным для развития сферы малого и среднего бизнеса является его государственная поддержка. В прошлом году на эти цели, в том числе и на ведение личных подсобных хозяйств, было направлено почти 595 миллионов рублей, что позволило организовать 1286 новых рабочих мест. В ходе конференции поднимались вопросы активизации государственной политики по поддержке малого и среднего бизнеса, формирования условий для роста числа таких предприятий, увеличения объемов их кредитования, обеспечения создания новых рабочих мест и сохранения старых с достойной оплатой труда.

Участники конференции были убеждены – развитие малого и среднего предпринимательства является основой стабильного развития общества.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тамбовской области

20789032