16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Юных героев и рассказавших о них наградили в Вологде

Юных героев и рассказавших о них наградили в Вологде

01.06.2015 10:19

Юных героев и рассказавших о них наградили в Вологде

Победителям областного конкурса «Дети - герои нашего времени», который провела региональная служба по правам ребенка, вручили заслуженные награды.

«В год 70-летия Победы мы предложили юным вологжанам рассказать о своих сверстниках, совершивших подвиги в мирное время, - говорит детский омбудсмен Ольга Смирнова.- Из десятков работ отобрали одиннадцать. Среди героев - ребята, не побоявшиеся потушить пожар и спасти тонущих и те, кто, несмотря на недуги, живет полной жизнью и дарит радость окружающим. Обычные гражданские подвиги не менее ценны, чем яркие героические поступки».

Авторов рассказов и героев пригласили в канун Дня защиты детей в областное правительство.

Заместитель начальника ГУ ЧС ВО Владимир Дорогов поблагодарил ребят за мужество и рассказал, что один из финалистов конкурса - тарногский школьник Илья Шишелов, который летом прошлого года спас двух тонущих в реке девочек, представлен к медали МЧС. Документы в Москву уже отправлены и летом подростку будет вручена залуженная награда.

Никогда не забудет самоотверженность своих односельчан учительница из Шуйского Муза Меркурьева. Когда горел ее дом, на помощь прибежали земляки. Не остались в стороне и ее ученики. Именно о подвиге тогда еще девятиклассников Славы Карапузова, Никиты Широкова, Саши Демидова, Жени Воротилова, Кирилла Благовестова и Павла Степанова написала на конкурс Алена Субботина.

Среди победителей конкурса и шестиклассник Рома Некипелов. Он учится в сокольской коррекционной школе. У этого любознательного мальчика слабо развиты руки, поэтому он рисует, держа карандаш и кисть зубами. Он никогда не бывает хмурым и раздражительным. И это тоже подвиг — продолжать жить, не ныть и дарить радость людям. «Большая воля к жизни подталкивает Рому к созданию новых работ. Мы очень рады нашему знакомству и дружбе с Ромой, и гордимся его талантом и бесконечной любовью к миру», - написал о своем друге Женя Гридин.

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова отметила, что бывают подвиги, которые не сразу заметишь, но порой поступки детей трогают за живое и поражают своим неравнодушием.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173563800
240356
Хосты
6119382
14947
Посетители
20721169
67963
353