Калужский маршрут «Огненная Варшавка» стал вторым по итогам всероссийского конкурса

29.05.2015 11:32

Туристический маршрут «Огненная Варшавка» занял второе место в конкурсе на лучший военно-исторический маршрут, организатором которого выступила общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».

«Огненная Варшавка» была разработана в 2014 году коллективом туристско-информационного центра «Калужский край» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщает РВИО, на конкурс поступило 65 заявок из разных регионов России. Проекты были поделены между федеральными округами, в каждом из которых по сумме набранных баллов определены 3 первых места. В Центральном федеральном округе призовые места завоевали Смоленская область - 1 место (266 баллов), Калужская область - 2 место (243 балла), Белгородская область - 3 место (242 балла).

Справочно:

Основной связующей нитью маршрута «Огненная Варшавка» является Варшавское шоссе, которое было построено еще в середине XIX века. Эта дорога сыграла одну из ключевых ролей в событиях войны. Именно на Варшавском шоссе в 1942-м развернулись кровопролитные оборонительные бои на подступах к Москве. В маршрут включено посещение четырех музеев, восьми воинских мемориалов и аутентичной деревни, где воссоздан дух военного времени.

Достопримечательности на маршруте: мемориальный комплекс «Ильинские рубежи», мемориал «Танк» в Медыни, памятники летчику А.Г. Рогову и десантникам майора И.Г. Старчака в д. Колыхманово, Юхновский краеведческий музей, мемориальные комплексы «Барсуки», «Зайцева гора», «Безымянная высота».

Истчник: Официальный портал органов власти Калужской области

20759447