16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Благодаря поддержке из областного бюджета в Костромской области значительно улучшилось финансовое положение муниципальных образований

Благодаря поддержке из областного бюджета в Костромской области значительно улучшилось финансовое положение муниципальных образований

01.06.2015 16:16

Благодаря поддержке из областного бюджета в Костромской области значительно улучшилось финансовое положение муниципальных образований

Поддержка из областного бюджета позволила расчистить долговые обязательства районов и городских округов Костромской области и тем самым оздоровить муниципальные финансы. Эффективность мер по сокращению дефицита бюджетов муниципалитетов обсудили сегодня участники совета по развитию местного самоуправления.

Предпринятые администрацией Костромской области и департаментом финансов меры по стабилизации финансового положения муниципальных образований уже дают свой результат. 

По состоянию на 1 мая 2015 года уровень долговой нагрузки в среднем по муниципальным районам и городским округам составляет 54 процента от налоговых и неналоговых доходов. 6 муниципальных образований - Октябрьский, Островский, Пыщугский, Поназыревский, Солигаличский и Шарьинский районы не имеют муниципального долга. В 17 муниципальных образованиях отношение долга к собственным доходам составляет менее 40 процентов.

По словам глав городов и районов, одной из самых значимых мер стало списание задолженности муниципальных образований перед областным бюджетом. За 2014 год ситуация с муниципальным долгом значительно улучшилась. Этому способствовало проведение в 2014 году реструктуризации задолженности муниципальных образований перед областным бюджетом по бюджетным кредитам, предоставленным до 2010 года. Условия реструктуризации предусматривали возможность списания до 90 процентов этой задолженности при условии погашения муниципальным образованием других 10 процентов. По итогам прошлого года списана задолженность на общую сумму 976 млн. рублей. 

Взамен старых бюджетных кредитов в 2014 году введен новый механизм предоставления кредитов из региональной казны. Его назначение строго определено законом: частичное покрытие дефицитов местных бюджетов, проведение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения. Обязательное условие получения кредита - у муниципального образования не должно быть просроченной кредиторской задолженности.

Кроме того, в 2014 - 2015 годах в Костромской области  применяется кардинально новый подход к формированию казны муниципалитетов. Главными критериями распределения средств стали показатели эффективности деятельности районов и городских округов.  Чем активней развивается поселение или район, чем больше привлекает инвесторов и эффективней расходуются средства  – тем больше шансов получить дополнительные субсидии или гранты. В этих целях внесены изменения в региональное законодательство, разработаны новые критерии распределения субсидий. 

«Экономическая ситуация в стране вносит свои коррективы в планы по расходованию средств бюджетов всех уровней. Однако есть те статьи расходов, которые должны оставаться неизменными. Главы муниципальных образований должны в первую очередь определять, как те или иные расходы скажутся на жизни населения», - отметил Сергей Ситников.



Источник: Портал государственных органов Костромской области

Хиты
173511089
187645
Хосты
6117260
12825
Посетители
20708764
55513
407