16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Утверждена концепция организации местного самоуправления в регионе

Архангельская область: Утверждена концепция организации местного самоуправления в регионе

03.06.2015 16:17

Архангельская область: Утверждена концепция организации местного самоуправления в регионе

Создание единых подходов в сфере муниципальной власти – основная задача концепции организации местного самоуправления на 2015–2020 годы, утверждённой на заседании правительства Архангельской области.

Концепция определит принципы совершенствования структуры и территориальной организация органов местного самоуправления, что должно привести к повышению эффективности их деятельности.

Так, с 1 января 2016 года районная власть должна взять на себя большую часть полномочий сельских поселений.

— В системе разграничения полномочий между селом и районом нужно четко обеспечить вертикаль взаимодействия, – отметила министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова. – Необходимо предметно понимать, какой уровень власти за какие полномочия отвечает. Это – гарантия качественного и бесперебойного обеспечения людей муниципальными услугами. 

Укрупнение МО не должно приводить к снижению доступности власти Концепция определяет и порядок объединения поселений. Сельское население в регионе сокращается: в Архангельской области сегодня 45 поселений с численностью населения до 500 человек. Основная часть бюджетов таких муниципальных образований тратится на зарплату управленческого аппарата. 

Объединение с более крупными поселениями в условиях передачи доходов на районный уровень позволит сократить количество чиновников и направить средства на развитие деревень. 

— Тем не менее, органы власти на местах должны обеспечить постоянное присутствие представителя власти на территории упразднённого поселения, его доступность для жителей, надлежащее исполнение полномочий на всей территории МО, – подчеркнула Наталья Кадашова. 

При разработке концепции были учтены предложения депутатского корпуса, глав городов и районов, научной общественности. Разработчики проанализировали опыт организации местного самоуправления и подготовки концепции местного самоуправления в Ленинградской области, Республике Мордовии и Пермском крае. 

По словам председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления областного Собрания Александра Поликарпова, разработанная концепция вобрала в себя все лучшие предложения и практики.

Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области


Хиты
173965094
341312
Хосты
6132171
11017
Посетители
20787597
55939
1046