16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Бабушкинский район готовится к юбилею Павла Беляева

Вологодская область: Бабушкинский район готовится к юбилею Павла Беляева

03.06.2015 16:25

Вологодская область: Бабушкинский район готовится к юбилею Павла Беляева

О праздничных мероприятиях, которые в канун 90-летия прославленного космонавта пройдут в районе, Губернатору доложил глава муниципалитета Александр Секушин.

Как отметил глава района, для местных жителей грядущий юбилей космонавта Павла Беляева будет одним из крупнейших праздничных событий года.

«26 июня, в день рождения нашего именитого земляка, к нам в гости приедет его супруга Татьяна Беляева с дочерьми, а также напарник по звездному экипажу Алексей Леонов, который первым в истории человечества совершил выход в открытый космос. Кроме того, мы ждем официальных представителей Центра управления полетами и Центра подготовки космонавтов», - рассказал Александр Секушин.

Праздничная программа включает целый комплекс мероприятий: от возложения цветов и митингов до встреч со школьниками.

«С 25 по 28 июня мы также проводим областной слет патриотических клубов «Долг и честь» и межрайонную научную конференцию «Челищево к звездам». Готовится интересная концертная программа», - добавил глава муниципалитета.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, космонавтом Павлом Беляевым гордится не только Вологодчина, но и вся страна: «Необходимо, чтобы праздничные мероприятия, посвященные его юбилею, прошли на самом высоком уровне!»

Герой Советского Союза, летчик-космонавт Павел Беляев родился 26 июня 1925 года в селе Челищево Северо-Двинской губернии (ныне это Бабушкинский район Вологодской области). В 1960 году он был зачислен в отряд космонавтов. Проходил подготовку к полётам на кораблях типа «Восток» и «Восход».

18-19 марта 1965 года Беляев совершил космический полёт в качестве командира корабля «Восход-2». Именно во время этого полёта второй пилот корабля Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос. При посадке корабля «Восход-2», из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце, Павел Беляев впервые в практике космических полетов приземлился, используя ручное управление.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173624906
1124
Хосты
6121188
34
Посетители
20731909
110
111