16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тамбовская область: Главы сельсоветов обсудили реализацию закона о земельных отношениях

Тамбовская область: Главы сельсоветов обсудили реализацию закона о земельных отношениях

04.06.2015 16:52

Тамбовская область: Главы сельсоветов обсудили реализацию закона о земельных отношениях

Состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области».

Проблема реализации закона «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» вызвала дискуссию среди представителей Ассоциации. Тема острая, недаром обсуждение этого вопроса на заседании было инициировано самими главами сельских поселений.

Как пояснил исполнительный директор Ассоциации Валентин Миронов, теперь, в соответствии с внесенными поправками в Земельный кодекс, поселения — города и сельсоветы - должны заниматься вопросами сделок с землей, ранее эти функции были закреплены за муниципальными районами.

Самая главная сложность, по мнению глав сельсоветов, заключается в том, что у них не имеется квалифицированных специалистов по землеустройству. А вводить новую штатную единицу и обучить кадры нет финансовой возможности. К тому же, сельсоветам сегодня не хватает наработанной базы и методического материала.

Есть и еще одна проблема: в соответствии с бюджетным кодексом, средства от сделок с землей получает муниципальный район, хотя заключают его конкретные сельские поселения. Члены Ассоциации считают такое положение дел несправедливым.

На сегодняшнем заседании члены ассоциации совместно с представителям областной прокуратуры, органами исполнительной власти региона и федеральных структур обсудили возможные пути решения проблемы и опыт других регионов. В частности, в некоторых из них данные полномочия передаются на уровень субъекта РФ. Поэтому одним из возможных вариантов может стать создание государственного учреждения, которое бы оказывало поддержку сельсоветам в сфере земельных отношений. Есть и другие варианты решения проблемы.

- Мы хотим выслушать мнение членов ассоциации, чтобы выйти с соответствующим предложением в Российский конгресс муниципальных образований. Тем более, такие обращения из других территорий у них уже есть, - считает Валентин Миронов.



Источник: Официальный портал органов государственной власти Тамбовской области






Хиты
174033567
409785
Хосты
6136579
15425
Посетители
20801810
70188
1208