16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Николай Иванович Дорохин: «Наше поселение известно своими полезными ископаемыми. Песок и глина не иссякнут в нашем поселении ещё пятьдесят лет»

Николай Иванович Дорохин: «Наше поселение известно своими полезными ископаемыми.  Песок и глина не иссякнут в нашем поселении ещё пятьдесят лет»

08.06.2015 09:54

Николай Иванович Дорохин: «Наше поселение известно своими полезными ископаемыми. Песок и глина не иссякнут в нашем поселении ещё пятьдесят лет»

Николай Иванович, расскажите о вашем поселении...

- Четыре населенных пункта: Большой Самовец, деревня Колодеевка, деревня Грязцы, поселок Средний Самовец, проживают 960 человек. Самовецкая средняя школа, два медпункта: самовецкий и грязцовский

Какие предприятия работают на территории вашего поселения ?

- В Самовецком сельском поселении действуют семь сельскохозяйственных предприятий: «Виктория» - пашня в пределах 3 000 гектаров, Ярославцева, Кондаурова, Меркулова, Мальцева, Агаркова  - пашни общей площадью  в пределах 5100 гектаров. Как вы уже поняли, все, кроме первого, носят названия по фамилиям фермеров-владельцев. Конечно же, каждое их них оказывает помощь в развитии поселения.

Какие проблемы актуальны на сегодняшний день?

- Как говорят, в России две проблемы: дураки и дороги. Так вот дороги — одна из острейших проблем нашего населения на сегодняшний день. Дорог с твердым покрытием всего 2 км из 30. Своих сил и средств на ремонт не хватает, требуется помощь. В этом году попытались что-то сделать за счет средств дорожного фонда области. Нам выделили 400 тыс руб, но для ремонта дороги 400 тысяч — это капля в море. В наше поселение приезжал губернатор, и  я задавал вопрос о дорогах ему лично. Он сказал, чтобы я пытался попасть в губернаторскую программу по ремонту и реконструкции дорог.

Расскажите о состоянии ЖКХ в поселении

- Проблем с ЖКХ в поселении, к счастью, нет. Все населённые пункты, входящие в состав поселения, полностью газифицированы. Нет перебоев в обеспечении населения электричеством и водой. Новый водопровод был построен в 2012 году.

Какие изменения произошли в поселении в последнее время?

Сейчас мы занимаемся благоустройством поселка. Хотим сменить облик, так сказать, "одеть" улицы. В этом году удалось попасть в программу по строительству тротуаров — планируем проложить 1200 метров тротуаров. В дальнейшем хотелось бы продолжить положенный курс по благоустройству, однако длительность реализации будет зависеть  от экономических возможностей поселения.

Какие достопримечательности есть в Самовецком поселении?

Архитектурных памятников нет, зато есть памятник природный. По селу протекает очень живописная река Битюг. Не назовешь достопримечательностью, но поселение известно своими полезными ископаемыми. Качественные глина и песок, которые могли бы быть хорошим сырьём для строительных материалов: для кирпича, для черепицы; и даже для посуды. Песок и глина не иссякнут в нашем поселении ещё пятьдесят лет.
Раньше на территории поселения существовал межколхозный кирпичный завод. Он был построен в 1956 году, но в конце перестройки прекратил своё существование. Завод давал до 1 млн кирпича в год. Потом реанимировать его  не удалось. Я пытался искать каких-то спонсоров, чтобы построить новый завод. К сожалению, безуспешно.


Марина Воропаева

Официальный сайт Самовецкого сельского поселения - http://samovec.ru/

Хиты
173711224
87442
Хосты
6123760
2606
Посетители
20745857
14067
165